В Пермском крае снимают триллер "Подельники". Metro узнало, как идут съёмки в условиях лютой зимы

Сюжет фильма, производством которого заняты видео-сервис START и кинокомпания "Первое Кино", основан на реальных событиях. В центре истории – 10-летний деревенский мальчик Илья, у которого убивают отца. Преступник остаётся безнаказанным, но окружающих такое положение дел не беспокоит. Не может с этим смириться только ребёнок, который устраивает охоту за убийцей.

– Эта история основана на реальных событиях из моей жизни, – рассказывает режиссёр фильма Евгений Григорьев, опытный документалист, для которого это дебют в полном метре. – Взялся я за этот сюжет, потому что человек в любой точке мира может оказаться в жизненном тупике, столкнувшись с несправедливостью, обидой, местью, тем, что способно сломать его жизнь. 

По жанру создатели картины хотят получить ироничный триллер с элементами драмы и чёрной комедии. Исполнителей на главные роли искали мучительно.

– Думал, что артистов найду быстро, потому что много хороших. На деле оказалось  – это непросто: пробы длились несколько месяцев, – рассказывает Григорьев. –  Исполнителя на роль главного отрицательного персонажа мы искали очень долго. Многие не верили, что комедийный актёр Павел Деревянко сможет так перевоплотиться и сыграть невероятно драматическую роль, настоящего глубокого злодея. В результате у нас сложился классный актёрский ансамбль.

Компанию Деревянко составили Юра Борисов ("Калашников", "Серебряные коньки") и продолжательница кинодинастии Елизавета Янковская ("История одного назначения").

Съёмки проходят в селе Кын Пермского края. По словам режиссёра, локацию выбрали летом:

– Я сплавлялся по реке Усьва и представлял себе, как всё будет выглядеть зимой. Когда уже со съёмочной группой доехали до села Кын, поняли, что ехать дальше незачем – мы нашли тот самый "медвежий угол", очень красивый, старый, с большой историей. Потом выяснилось, что медвежий культ, который лежит в основе сценария, зародился именно здесь. Это одно из самых древних человеческих поселений – первые бляхи "Медведь в жертвенной позе" найдены именно в селе Кын.

Снимать приходится в экстремальных погодных условиях уральской зимы.

– Периодически случается минус сорок, – рассказал Metro актёр Юра Борисов.  – Оказалось, что на лютом морозе лицо замерзает так, что двигаются одни глаза. Понятно, что с персонажем произошло бы то же самое. И как выразить только  глазами ту или иную эмоцию?