Депутаты на следующей неделе рассмотрят возможность внесения поправки в закон “О правах потребителей”. В случае её утверждения всем салонам тату придётся предупреждать каждого клиента о возможном вреде татуировок.

“Человек имеет право знать, какой вред может повлечь та или иная процедура”, - сказал газете “Metro” один из инициаторов поправки, депутат от ЛДПР Иван Сухарев. “Предупреждать всегда легче, чем лечить”. 

Чиновники утверждают, что невинная картинка на теле женщины может стать причиной паралича. Такая опасность подстерегает обладательниц тату-узоров на пояснице в том случае, если при родах они воспользуются местным наркозом. 

"Во время родов женщине производят эпидуральную анестезию. Делается она в прокол в пояснице, через который под оболочки спинного мозга вводится обезболивающее", - говорится в пояснительной записке депутатов. “Однако если во время этой процедуры в спинной мозг занесётся краска от татуировки или инфекция, которая попала при татуаже, но дремала под кожей, это может грозить матери ребенка параличом”.      

Подобное утверждение считает неверным председатель Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов. В интервью Lenta.ru он назвал угрозу паралича из-за татуировки на пояснице "чистой фантазией". 

"Татуировка на спине вообще редко оказывается в области пятого-седьмого поясничных позвонков. Но даже если она есть, это никак не мешает, если она сделана не вчера. Для анестезии это абсолютно безопасно", — сказал Серов.

В то же время феминисты считают, что основной акцент в данной инициативе депутатов кроется в попытке лишить женщину права свободного выбора.

“Женское тело - ресурс, который находится в чужой собственности, государства, например, или других мужчин (чтобы обеспечивать мужчинам реализацию их права на секс, например)", - прокомментировала газете “Metro” журналистка и феминистка Белла Рапопорт. “Женщина в данном случае является просто приложением к своей репродуктивной функции: нас с младенчества пичкают советами и запретами вроде: "ты будущая мать, не сиди на камнях. И материнство в данном случае воспринимается не как опция, но как обязанность”.

Белла Рапопорт считает, что предупреждение о вреде татуировок в данном контексте выглядит безобидным и даже может казаться заботой, но на деле это попытка контроля над ними извне.

“Это серьезная заявка на то, что женщины - другие, что их тела можно контролировать кому-то извне, что их репродуктивная функция важнее их собственных желаний. Один из первых звоночков звенел, например, тогда, когда депутат от ЛДПР предложил не продавать сигареты женщинам детородного возраста. Конечно, все посмеялись и было понятно, что такой закон не поддержат и не примут. Но мысль о том, что можно инициировать ограничения на некоторые свободы для женщин, заложена в головы и потому не встретила особенного сопротивления. Так могут и аборты запретить через полгодика. Тем более, что на бесплатные аборты по страховке уже покушались”.