Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко после недели питания по “прожиточной” диете пожаловался на раздражительность и постоянный голод и рассказал, что похудел на 2 килограмма. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Бондаренко решил провести эксперимент, в ходе которого он будет питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц после спора с областным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой.

Соколова сочла такую сумму достаточной для покупки пропитания с расчётом на прожиточный минимум в 7,99 тысяч рублей в месяц. Соколова при этом утверждала, что “макарошки всё время стоят одинаково”. Эта фраза вызвала резонанс в обществе, а чиновницу позднее уволили.

О результатах первой недели эксперимента Бондаренко рассказал РИА Новости: “Это была не самая лучшая неделя в моей жизни. Под конец недели – последние два дня – у меня закончились все овощи и курица, остались только крупы. В силу того, что цены значительно выше, чем указано в статистических данных, купить больше было нельзя. Последние два дня были не очень приятными и оставили негативное впечатление”.

Он также уточнил: “Из-за того, что приходится дозировать порции, конечно, чувство голода практически всегда присутствует. Учитывая, что нет привычных продуктов, которые мы каждый день потребляем – колбаса, сыр, фрукты, овощи те, которые привыкли, нет специй, нет никаких приправ, – конечно, это негативный психологический фактор”.

По словам Бондаренко, работать стало сложнее при такой диете и отсутствии в ней сладкого. Депутат рассказал: “Что касается самого моего самочувствия, не могу сказать, что я падаю с ног, но в целом это крайне неприятно… За весом слежу, я за неделю похудел на два с небольшим килограмма. Сбрасывать не хотел. У меня такая специфическая особенность организма: у меня на протяжении очень многих лет держится один и тот же вес, то есть это крайне нестандартная для меня ситуация, когда похудел за неделю на такую приличную цифру”.

Читайте также: Саратовский депутат начал жить на 3,5 тысячи рублей в месяц