День летнего солнцестояния в 2017 году наступает 21 июня в 7:24 по московскому времени. Этот день знаменует наступление астрономического лета в северном полушарии Земли. Ночь на 22 июня станет самой короткой в году, а день будет самым длинным. В день летнего солнцестояния светило находится на максимальной высоте над горизонтом.

Несколько дней после 21 июня солнце останется на высокой точке, а затем дни начнут убывать, а длительность ночи - увеличится.

День летнего солнцестояния - это особенное время, считают астрологи. В эти дни поток светлой энергии, позитива и творчества увеличивается в разы. Праздник Солнца 21 июня считается одним из самых энергетически сильных и мощных.

Считается, что 21, 22 и 23 июня нужно загадывать самые сокровенные желания. В эти дни можно ждать волшебства, чуда, невероятных радостных перемен, исполнения желаний - и все сбудется.

По астрономическим ритмам, в дни солнцестояния рекомендуется завершать все незаконченные дела - все будет складываться самым благоприятным образом.

Полезной процедурой в день солнцестояния может стать купание, потому что в разы возрастает магическая сила воды. В то же время, если погода в этот день будет плохой, то по народным приметам, год будет бедным и неурожайным.

Также, по приметам, дома нужно повесить букет из целебных растений, собранных в день летнего солнцестояния, чтобы отпугивать нечисть и болезни.

В разных странах день летнего солнцестояния отмечается по-своему. Славяне праздновали Ивана Купалу - день, который из-за смены календаря сейчас отмечают 7 июля, зажигая костры и пуская по воде венки из цветов.

У кельтов летнее солнцестояние считалось временем фей, эльфов и других загадочных существ. В этот день они отмечали праздник Лита, тесно связанный с языческим культом солнца.