День летнего солнцестояния в 2018 году приходится на 21 июня.

Летнее солнцестояние является самым длинным днем в году. Его продолжительность составляет 17 часов, 33 минуты. Наблюдающим за Солнцем людям кажется, что в этот период светило стоит на месте. В 2018 году летнее солнцестояние наступает в 13:07.

День летнего солнцестояния 2018: какого числа, история

- В древности это был Иванов день, со всевозможными обрядами, плетением венков, хороводами и прыжками через костер. С ним было связано много мистических поверий, например, в эту ночь расцветал папоротник, и его цветок давал власть над злыми силами. Правда, из-за разности между григорианским и юлианским календарями, этот день сейчас несправедливо празднуют в июле, - рассказывает Metro Михаил Чистяков, астролог центра прогнозирования и психологии "Аструс".

Он отметил, что из-за разности между григорианским и юлианским календарями, этот день сейчас несправедливо празднуют в июле. В отечественной истории летнее солнцестояние связано с трагическим для каждого из нас событием.

- Для нас день 22 июня – день вторжения гитлеровских войск, но немногим известно, что в древних текстах сказано, что именно в это время произошло вторжение Злого Духа в наш физический мир. И, кстати, первая официальная масонская ложа была учреждена в Англии именно в дни летнего солнцестояния, - продолжает астролог.

Если вы беспокоитесь о том, как вести себя в период летнего солнцестояния – не переживайте.

- Значит ли это, что каким-то знакам зодиака будет хуже или лучше в эти дни? Конечно, нет. Просто, чтобы не проигралась мистерия вторжения Злого Духа, постарайтесь сами никуда не вторгаться, и вообще, не начинать важных проектов – просто на всякий случай, - заключил Михаил Чистяков.

День летнего солнцестояния 2018: приметы, обычаи

Утром много росы - урожай обещает быть обильным. Росу собирали в сосуд, так как верили в ее омолаживающие и целебные свойства.

Плохая погода к неурожаю.

Если в ночь на солнцестояние небо будет звездным, в начале осени ожидается грибное изобилие.

Тем, кто встретит рассвет на природе, здоровье и силы на весь год обеспечены.

Если парень в этот день обольет девушку, вскоре они поженятся.

Считалось, что люди, рожденные 21 июня - носители "дурного глаза", которые могут сглазить кого угодно. Сейчас ситуация изменилась. Поговаривают, что таким детям повезло – природа наделила их сильной энергетикой и магическими способностями.

Если в этот день загадать желание, оно обязательно сбудется.

В этот день вода считается целебной.

В этот день носите одежду и украшения с жёлтым цветом.

Простите всех своих обидчиков и отпустите их.