Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман обвиняется в хищении 18 миллиардов рублей, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник в МВД. Кехман стал директором театра в Новосибирске вместо Бориса Мездрича, который был уволен в связи со скандальной постановкой оперы "Тангейзер". Ранее было известно, что в компаниях Кехмана проводятся обыски. Причём, это происходит уже не в первый раз.

Например, в январе 2013 года в рабочем кабинете Кехмана в Михайловском театре, а также в домах экс-руководства ЗАО "Группа JFC" в Санкт-Петербурге правоохранители провели обыски по делу о мошенничестве на более чем 10 миллиардов рублей. Приставы временно ограничивали Кехману выезд из России из-за крупного долга.

Пресс-служба петербургского Михайловского театра (которым также руководит Кехман) накануне распространила сообщение Кехмана в связи с последними событиями. Кехман утверждал, что никакого бизнеса на данный момент не имеет, сейчас он плотно занят своей профессиональной деятельностью в качестве директора театров.

Напомним, что "волну" по "Тангейзеру" поднял митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заявив, что некоторые сцены в постановке оперы оскорбляют чувства верующих. Спектакль Тихон не посмотрел, но его слов оказалось достаточно, чтобы спровоцировать дальнейшее разбирательство. В середине марта режиссёра "Тангейзера" Кулябина и директора театра Бориса Мездрича вызвали в суд. Два дела рассматривались в один день, суд не признал ни Кулябина, ни Мездрича виновными. Затем в Новосибирске состоялся митинг, на котором верующие практически добились запрета "Тангейзера", в митинге принял участие депутат Госдумы и экс-чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе Николай Валуев.

Директор новосибирского театра Борис Мездрич в итоге был уволен, а также окончательно оправдан судом. Заседание по Кулябину состоится шестого апреля.

Эксклюзивное интервью Metro с Борисом Мездричем читайте ЗДЕСЬ