по мере освоения различных упражнений мастера цигуна передают своим ученикам практику работы с намерением: как его сформировать так, чтобы оно реализовалось максимально точно и быстро. Каковы же правила загадывания желаний по-даосски? Рассказывает Анна Владимирова, врач, специалист по китайской медицине, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.

Даосская практика реализации намерения в современном понимании похожа на проектную деятельность: нужно максимально точно сформулировать задачу, определиться с шагами, которые надо сделать для реализации задуманного, вложить в это некий ресурс – и все получится.

Шаг 1: формулируем задачу

В даосской традиции загадывание желания – это отчасти уже планирование. Поэтому оно должно быть максимально точным и понятным – главным образом, самому себе. Бывают ситуации, когда собственное желание вызывает сомнения, что отражается неким внутренним сопротивлением или невозможностью точно, четко, в одну фразу сказать, что именно вам надо.  

Поэтому рассмотрите свое желание с разных сторон и попробуйте понять: вам удается честно, уверенно и без сопротивления сказать, что вы хотите? Если нет, есть повод рассмотреть это желание с другой стороны и задать себе дополнительные вопросы.

В даосской традиции желание формулируется следующим образом:

  • хочу быть – дальше продолжить (например, писателем, домовладельцем, мамой и т.д.)
  • хочу уметь – делать то, что вам интересно, хочется, необходимо
  • хочу создать

Считается, что другие варианты "хочу" могут выполняться "криво", с осложнениями. Почему? Например, идея "хочу квартиру" может реализоваться таким образом, что квартиру-то человек получит, а домовладельцем не станет. Чувствуете разницу? У меня есть пример одной подруги, которая купила квартиру за городом, но так туда и не переехала, потому что сначала ремонт, потом – туда долго добираться, а затем она вообще переехала в другую страну… И до сих пор пытается эту квартиру продать. Тогда как в новой стране жить надо опять по съемным углам, и желание "хочу квартиру" продолжает мучить.

Шаг 2: ясность

После того как желание сформулировано, необходимо определиться, какие шаги на пути к  достижению цели нужно сделать. Так как зачастую "желание" – проект достаточно абстрактный, то сразу все шаги удается увидеть не сразу. Однако надо понять хотя бы направление деятельности: куда направлять энергию, а от чего отказаться – в общих чертах.

Для этого в практике цигуна есть форма Синг шен джуан, в рамках которой, в частности, выполняются упражнения на раскрытие области Ю Джен. В нашей культуре есть множество шуток про "третий глаз", который позволяет видеть будущее. В даосской же традиции есть вполне реальная точка Ю Джен, которая проясняет сознание и позволяет взглянуть на свои цели и задачи ясным взглядом. Она находится в области первого шейного позвонка – это позвонок, на котором голова кивает.

Ясность, которую она обеспечивает, имеет вполне реальное физиологическое обоснование: когда раскрывается, расслабляется эта область, улучшается отток, а значит, и приток крови к головному мозгу, за счет чего растут когнитивные способности. Кроме всего прочего, с энергетической точки зрения эта точка открывает тот самый ясный взгляд в будущее, который устраняет иллюзии и позволяет понять, что делать, а что в жизни лишнее.

Как раскрыть эту точку? Конечно же, важно работать с позвоночником в целом (в теле все связано). Но мы можем попробовать выполнить одно из упражнений Синг шен джуана, чтобы оценить, насколько эффективно расслабление области первого шейного успокаивает и проясняет ум.

  • Сядьте на стул, спина прямая, макушка стремится к небу, руки накрывают низ живота.
  • Начните движение головой вперед – подбородок как будто скользит по невидимой горизонтальной поверхности, шея при этом вытягивается вперед, мягко сжимая  пространство Ю Джен.
  • Вытянув шею (насколько комфортно), сделайте маленькое движение головой вниз, как будто вы проглаживаете носом невидимую стену напротив себя.
  • Опустите голову вниз к грудине. Голова повисает, под ее тяжестью раскрывается пространство Ю Джен. Попросите тело запомнить это ощущение раскрытия, расслабления.
  • Начните делать подъем, как будто прорастая от основания шеи: сначала поднимаются самые нижние позвонки, голова поднимается в самую последнюю очередь. Ваша задача – поднять голову наверх, в вертикальное положение, сохраняя найденное раскрытие Ю Джен.
  • Выполняя упражнение, задавайте себе вопрос: "Как я могу сделать это движение еще мягче, расслабленнее?" Возможно, для этого надо сократить амплитуду или скорость движений, главное – расслабление, размягчение всех структур шеи и области Ю Джен.

Сделайте это упражнение 3–4 раза и отметьте, насколько спокойнее движутся мысли. При регулярном выполнении Синг шен джуана ясность становится привычным состоянием, в которое легко войти по необходимости.

Шаг 3: энергия

Чтобы проект был реализован, в него надо вложить некий ресурс. В данном случае для "сбычи мечт" нужно зарядить желание энергией. Для этого ее должно быть много! Именно поэтому в даосской традиции считается, что входить в новый год надо на пике своего энергетического состояния: сильным, наполненным, энергичным человеком. Мы, правда, обычно действуем по-другому, истощая себя в декабре и встречая Новый год лежа… Но даже в такой ситуации свое желание можно энергетически наполнить.

В первую очередь попробуйте сэкономить силы в декабре, если это удастся: как минимум откажитесь от ежедневного мониторинга новостей и общения с людьми, которые вас истощают (если в таком общении нет жизненно важной необходимости).

А кроме того, запишите свое желание и сделайте так, чтобы оно как можно чаще попадалось вам на глаза. Ведь куда вы направляете внимание, туда и течет энергия. Натыкайтесь на записки у себя в кошельке или на зеркале в ванной, чтобы всегда помнить, ради чего вы работаете сегодня и что планируете реализовать в скором будущем. Это будет питать ваше намерение, а радость приближения намерения будет придавать сил!