В женщинах-ремонтницах заказчики из Северной столицы ценят отсутствие вредных привычек и вежливость.  
 

На петербургском рынке услуг все чаще встречаются предложения от мастеров-женщин. Причем авторы предлагают не просто поклеить обои или покрасить стены, а полноценный ремонт под ключ.  

– Я штукатурю, крашу, плитку кладу, ламинат, делаю потолок, – рассказывает Metro ремонтник-отделочник Мария Гордеева. – Если в квартире черновая отделка от застройщика – кирпичные стены и плита перекрытия, я могу сделать все до того момента, чтобы можно было заехать и жить. 

Марии Гордеевой 34 года, строительными работами она занимается уже более пяти лет. Единственное табу – электрика и сантехника. По признанию петербурженки, самое тяжелое в ремонте – это вовсе не таскание мешков с цементом или прокладка коммуникаций.   

– Самое трудное для меня – это скучная бумажная работа: заполнение договоров, – смеется горожанка. – Иногда я устаю от грязи – от шкурки, например, когда ты все время чувствуешь себя в грязи. Но это процесс, который заканчивается. А вот административная часть – это не мое!

 

Дамский арсенал 

В распоряжении петербургской мастерицы полный набор инструментов: миксер для смешивания бетонной смеси, перфоратор, шуруповерт, болгарка, лобзик.    

– Чем больше инструментов, тем проще жить! – уверяет Мария Гордеева.

К слову, женщине в ремонте заказчики только рады. Марию горожане ценят за отсутствие вредных привычек и вежливость. 

– 70% моих заказчиков точно женщины, и они испытывают неловкость от того, что в чем-то не разбираются. У мужчин они спрашивать стесняются, потому что уже до этого сталкивались с таким снисходительным или даже хамским отношением. 

 

Моду сменила на ремонт 

Мария Гордеева по образованию дизайнер одежды. В сферу ремонта ее привело разочарование в мире моды.

– Все четыре года, пока училась, я страдала от того, что делаю что-то абсолютно ненужное. Мир перенасыщен одеждой на десятилетия вперед! А мода заключается именно в насильственном насыщении рынка за счет пропаганды и рекламы. Выбросила вчерашнюю куртку – купила новую. Меня это очень расстраивало со многих точек зрения. А ремонт – это то, что действительно нужно, – делится Мария Гордеева.   

Между тем семья выбор Марии не одобряет. Более того, ее мама мечтает, чтобы они поменялись с братом местами. 

– Мой младший брат занимается наращиванием ресниц, и мама хотела бы, чтобы мы поменялись местами. Она у меня более традиционных взглядов, – объясняет Мария Гордеева.      

 

Преодолевая страхи 

А вот у другой петербурженки, Дианы Тюлевой, путь к любимому делу был более тернист. Случайно попав в ремонт вместе с другом, она влюбилась в эту сферу навсегда. Однако, прежде чем ей удалось получить дебютный заказ, пришлось как следует постараться. Реализации в профессии мешали в том числе и собственные страхи.  

– Долго боялась взять в руки перфоратор, но со временем поняла, что мне нравятся и сам процесс, хоть он и достаточно тяжелый, и результат, – рассказывает Диана Тюлева. 

В свободное от ремонта время мастерица берет мелкие заказы.   

– Выполняю мелкие заказы – вроде прикручивания полочки или починки розетки, – делится собеседница Metro.

Так что хрупкие девушки, умело орудующие тяжелыми инструментами в клипе Benny Benassi, далеко не вымысел. Они есть в Петербурге, их много, и все они гордятся выбранной профессией.