Учреждённая фондом Вячеслава Заренкова премия искусств "Созидающий мир" – первый в России конкурс, который объединил литературу и изобразительное искусство страны. Годовой премиальный фонд составляет пять миллионов рублей.

Проходят встречи с победителями первого сезона

Лауреатами первого сезона стали писатель Павел Крусанов за роман "Яснослышащий", поэт Екатерина Полянская за сборник стихов "Метроном", Александр Погосян за диптих "Рыбачки. Ожидание" и "Рыбаки. Возвращение", Александр Простев за вклад в изобразительное искусство и Владимир Глазунов за вклад в литературу. Сейчас в новом арт-пространстве Zarenkov Gallery проходят творческие встречи с победителями прошлого сезона. Также до 12 июня 2022 года здесь проходит выставка работ победителей сезона 2019/2020.

Как выбирали лучших

Приём работ на второй сезон проходил в течение 2021 года, после чего жюри отобрало 35 произведений в четырёх номинациях. Всего от соискателей поступило 327 заявок со всей России. К участию принимались работы, созданные с 2020 по 2021 год.

На следующем этапе жюри, в которое входят известные писатели, поэты, литературные критики, художники, искусствоведы и общественные деятели, отобрало по три произведения в каждой из номинаций.

Имена финалистов

В номинации "Проза" в финал вышли Василий Аксёнов, Илья Бояшов и Максим Замшев.

В номинации "Поэзия" – это Максим Грановский, Светлана Кекова, Владимир Шемшученко.

Финалисты в номинации "Живопись" – Алексей Базанов, Светлана Мусина-Медвецкая, Геннадий Яндыганов.

В номинации "Скульптура" в финал вышли Матвей Макушкин, Сергей Мильченко и Олег Молчанов. Награды они получат за памятник Виктору Цою в Петербурге, памятник композитору Александру Алябьеву в Тобольске и памятник Николаю Чудотворцу в Липецке.

10 июня 2022 г. пройдёт церемония награждения лауреатов премии второго сезона в арт-пространстве Zarenkov Gallery