Благодаря любимой новогодней комедии у миллионов россиян есть традиция – 31 декабря ходить в баню. Тем, кто поддерживает эту традицию и собирается большой компанией попариться на даче за городом, следует помнить о правилах пожарной безопасности, чтобы эта встреча не стала последней.

"Ирония судьбы" – именно так пожарные называют случаи, когда в Новый год на загородном участке горит баня. Случается это часто, потому что печи в банях работают без перерыва, а температура внутри становится настолько высокой, что загорается деревянная обшивка. Чтобы этого не случилось, Александр Бобров, главный инспектор по пожарному надзору города Москвы, предлагает владельцам бань давать печам "передышку". Не лишним будет иногда поливать стены и двери водой – чтобы внутри сохранялась влажность.

Но не только бани горят в Новый год. Для пожарных бригад праздники – это в первую очередь повышенный уровень готовности к самым неожиданным ситуациям. На пресс-конференции, посвящённой пожарной безопасности в новогодние праздники, Александр Бобров напомнил о главных причинах возникновения пожаров. Одна из них – неисправная электрика. 

Нередко в домах вспыхивают электрические гирлянды и новогодние ёлки. Чтобы избежать пожара, МЧС рекомендует ставить ёлку на устойчивую поверхность подальше от стен, обогревателей и телевизоров. С гирляндами всё проще – покупайте только сертифицированные, не оставляйте их включёнными на ночь и обязательно выключайте из розетки, когда уходите из дома. Если чувствуете, что гирлянда сильно нагревается, то лучше ею не пользоваться. Да и прикупить домой огнетушитель будет не самой плохой идеей.

Особое внимание инспектор уделил фейерверкам, призвав всех покупать их только в специальных магазинах и внимательно читать инструкцию. А значит, выбирайте площадки подальше от жилых домов, деревьев и линий электропередачи, убедитесь, что рядом нет людей, и ни в коем случае не наклоняйтесь над зажжёнными фейерверками. Если салют не сработал, не подходите к нему – он может взорваться. Лучше с безопасного расстояния забросать его снегом.

Отдельно Бобров отметил, что в период праздников нужно особенно следить за детьми.

– Во время семейных торжеств дети часто остаются предоставленными самим себе. Поэтому не забываем убирать из всех доступных мест спички, зажигалки и всё, чем можно устроить пожар, – добавил инспектор, пожелав всем счастливого Нового года и Рождества.