Для начала разберёмся с терминами. Поколение Z – это  люди, рождённые в период с 1997 по 2002 год. Именно их называют зумерами и хоумлендерами. Ещё один синоним – "цифровой человек". Так вот, аналитики TheFlexibleWorker.com выяснили, что именно они вызвали трансформационный сдвиг привычного для всех восприятия престижной работы.  

– Это динамичное и дальновидное поколение больше не довольствуется традиционными показателями успеха. Они сформировали новый набор ценностей, – рассказывает Metro основатель TheFlexibleWorker.com Челси Эшбрук. 

Вспомните, как было раньше: представители предыдущих поколений стиснув зубы строили карьеру, не обращая внимания на какие-то препоны и трудности – лишь бы достичь какой-то цели и забраться повыше. А что сейчас? Зумеры к этому равнодушны и жаждут лишь личного удовлетворения от своей работы, а не того, насколько престижна и перспективна та или иная профессия.  

– Наши слова подтверждает и статистика, – говорит эксперт. – Например, 84% представителей поколения Z считают, что для них важна культурная совместимость с компанией, в которой они работают, а 70% – честно признались, что они готовы уйти  с работы, если их взгляды не совпадут с ценностями компании.  

Кроме того, для большинства зумеров главным мотивирующим фактором является не заработная плата и высокая должность, а получение удовольствия от выполнения поставленных целей – в этом признались 85% представителей поколения Z.

25% населения планеты составляют зумеры в 2023 году

– Нынешняя молодёжь верит в то, что нужно работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать. Для них важно именно качество жизни, а не посвящение своей жизни достижению каких-то недосягаемых высот, – признаётся Metro Джоанна Додд Мэсси, автор книги "Культурный шок: выживание пяти поколений на одном рабочем месте". – Зумеры считают, что карьерный рост – это не только продвижение по службе, но и "прокачивание" вполне себе рядовых должностей. Но для них характерна и другая черта – эгоизм, и отчасти безответственность: если они устроились на работу и она по каким-то причинам им не нравится, они просто увольняются и при этом не задумываются о том, что их обязанности могут лечь на их бывших коллег.  

В качестве примера она привела такую ситуацию: недавно в одной крупной клинике в Нью-Йорке начинающие врачи отказались работать из-за того, что их не устраивала традиционная для американской медицины 72-часовая смена. После такого демарша руководство больницы было вынуждено изменить многолетнюю практику и подстроиться под зумеров. 

"Поколение Z меняет смысл престижной работы, переосмысливая традиционные для большинства из нас ценности. Зумеры заинтересованы в карьере, которая соответствует их увлечениям и навыкам, а не в бессмысленной погоне за престижной должностью”, – Джоанна Додд Мэсси, автор книги "Культурный шок: выживание пяти поколений на одном рабочем месте"

 

Джоанна также убеждена, что столь нетипичный подход характерен и для молодых миллениалов (предшественники зумеров, рождённые в период с 1981 по 1996 год. – Прим. ред.). 

 

Противостоять требованиям зумеров сложно из-за того, что работодатели всего мира всё чаще сталкиваются с кадровым голодом. Как результат – за последние два года количество руководителей, идущих на поводу у зумеров, выросло на 154%. Но именно в этих компаниях и организациях сотрудники демонстрируют отменную эффективность и заинтересованность в достижении целей.