Третий не лишний

Цифровой рубль станет третьей формой нацвалюты наряду с рублём наличным и безналичным. Храниться такой рубль будет на цифровых кошельках граждан и фирм, и платить ими можно будет через смартфон. У каждого человека будет один цифровой кошелёк. Доступ к нему будет осуществляться через мобильное приложение.

Как можно обменять "цифру"

Безнал на счету можно будет обменять на "цифру" в соотношении 1:1 прямо в мобильном приложении. А чтобы обналичить рубль в "цифре", его с кошелька в мобильном приложении надо перевести на банковский счёт, и потом можно будет снять с банкомата или обналичить в кассе банка.

Как перевести и обналичить

Перевести "цифру" кому-то знакомому будет очень легко: процедура аналогична СБП в мобильном приложении. Россияне сами смогут выбирать, наличным, безналичным или цифровым рублём им пользоваться. Если вам компания или человек перешлёт на счёт сумму в цифровых рублях, её можно будет обналичить в банкомате или банковской кассе.

Не "крипта"

При этом Центробанк подчёркивает, что цифровой рубль не является криптовалютой.

– Это принципиально разные вещи. У криптовалюты нет единого эмитента и не существует единого центра, который нёс бы обязательства по ней. Цифровой рубль – это национальное денежное средство, форма национальной валюты. Выпускать цифровые рубли будет Банк России. 

Простота оплаты

Для оплаты покупок цифровым рублём надо будет считать QR-код и выбрать "цифру" в качестве платёжного средства, а в перспективе платить цифровым рублём можно будет с помощью бесконтактной NFC-технологии.

Никаких процентов

Вот только кешбэк начисляться не будет на операции с цифровым рублём. Рубль в "цифре" не будет использоваться для вкладов или кредитов, поэтому на него не будут начисляться проценты.

Нал будет жить, Большого Брата не будет

В Банке России опровергают миф, что скоро отменят "наличку" и надо будет пользоваться только "цифрой". Там также отрицают миф о том, что тотально будут следить за финансами граждан. Бюджетники смогут выбирать, получать ли пенсии или зарплаты в "цифре". 

Никуда не пропадёт

В Центробанке также обращают внимание, что энергетические аварии не угрожают цифровому рублю: он никуда не пропадёт, а вся информация о счетах резервируется. А купить на цифровые рубли можно будет любые товары без ограничений.

Как рассказал Metro член Международной федерации технических аналитиков Виктор Першиков, цифровой рубль нужен Центробанку, чтобы решить вопрос целевого использования средств, отслеживать бюджетные деньги, чтобы была прозрачная статистика, чётко собирать налоги.

– И хотя Банк России декларирует, что не будет присваиваться цифровых якорей, чтобы отслеживать сделки предыдущих владельцев таких рублей, технологически это возможно, – предупреждает собеседник.

По словам экономиста Сергея Хестанова, введение цифрового рубля понравится торговым центрам.

– Не будет наценки для мелких покупок в полпроцента-процент за администрирование платежей, то есть эквайринг, поэтому небольшая выгода будет и гражданам, – отмечает экономист.