Чёрная комедия о менеджере автосалона, волей случая вынужденном решать проблемы покойников. В Сети вышел сериал "Закрыть гештальт"

Режиссёр: Максим Пежемский
Сценарист: Дмитрий Лемешев
В ролях: Александр Ильин – мл., Денис Власенко, Анна Зайкова, Юлия Ауг, Александр Назаров, Фёдор Лавров, Николай Шрайбер, Павел Майков, Дмитрий Лысенков, Глафира Тарханова, Александр Баширов, Андрей Бутин и др.

Сюжет

Менеджер автосалона и  раздолбай по жизни Фёдор Ярцев, забыв о 10-летней годовщине свадьбы, нарывается на скандал с женой и во время ссоры падает из окна 20-го этажа, но чудом остаётся жив, а в придачу получает дар видеть призраков. Но только подобное приобретение не особо радует Федю, так как вместе с ним на него накладывается весьма утомительная и не всегда безопасная миссия разруливать не решённые при жизни проблемы покойников, из-за которых те "зависли" между небом и землёй.

Первой "клиенткой" Фёдора оказывается его уже три года как преставившаяся тёща Марина Александровна (Юлия Ауг) – весьма  неприятная особа, успевшая многим подгадить при жизни и продолжающая столь же скверно вести себя после смерти. Вслед за ней помочь вознестись на небеса Федя должен ещё ряду персонажей, в том числе собственному отцу, которого даже ни разу не видел при жизни. 
 

Впечатления

Тема посредничества между мирами для оказания помощи неприкаянным душам в исправлении прижизненных "косяков" и обретении покоя совсем недавно была по полной отработана в сериале "Пассажиры". Кстати, даже перевозчик и там и здесь – таксист (уволившись из автосалона, Федя идёт в извозчики). Но в отличие от "Пассажиров", в "Гештальте" авторы скорее постебались над темой современного российского "чистилища",  а заодно и над использованием модного термина, перекочевавшего совсем недавно в наш обиход из области психологии и применяемого теперь где ни попадя, к месту и не к месту.