Режиссёры: Дэвид Фрэнкел, Зинга Стюарт, Том Верика и др.
Сценарий: Шонда Раймс, Джессика Пресслер и др.
В ролях: Джулия Гарнер, Анна Кламски, Лаверн Кокс, Терри Кинни, Андерс Холм, Ариан Моайед
Возрастное ограничение: 16+

Сюжет

Журналистка Вивиан берётся за статью о некоей Анне Делви, которая, прикидываясь наследницей богатой немецкой семьи, сумела войти в круг нью-йоркской финансовой и культурной элиты и обманом заполучить солидные инвестиции для создания своего грандиозного арт-проекта.

Вивиан обращается к влиятельным знакомым Анны, пытаясь выяснить, как их смогла обвести вокруг пальца 25-летняя девушка. Параллельно журналистка старается разговорить и саму преступницу, находящуюся в тюрьме в ожидании суда.  

Детали

В основу сценария легла история русской мошенницы Анны Сорокиной, которая в 2019 году была приговорена к тюремному заключению по обвинению в хищениях в особо крупных размерах. Было доказано, что в течение нескольких лет она выдавала себя за владелицу трастового счёта, на котором лежат миллионы евро и которым до поры до времени распоряжается её отец. Используя красивую легенду, девушка умудрялась жить на широкую ногу – останавливалась подолгу в дорогих отелях, путешествовала на частных джетах, устраивала грандиозные вечеринки – не платя никому ни копейки. Ко всему прочему она сумела создать себе репутацию бизнес-леди, которая на полном серьёзе планировала открыть "Фонд Анны Делви" – модный клуб для ценителей современного искусства – и сумела заинтересовать солидных инвесторов.

В феврале 2021 года Анну досрочно выпустили из тюрьмы за примерное поведение, но спустя месяц она снова оказалась за решёткой – на этот раз за нарушение иммиграционной политики США.

Впечатления

Благодаря такой неординарной реальной героине ожидания от "Изобретая Анну" были очень высоки. Но создатели уже с первых кадров предупреждают, что всю правду о Сорокиной мы от них не узнаем: как указано в открывающих титрах, в сериале показаны только факты, кроме тех эпизодов, которые "полностью придуманы". 

Начало кажется утомительно затянутым – очень много внимания уделяется беременной и очень упрямой журналистке Вивиан, адвокату и обвинителю Анны и другим окружающим её людям. Где-то со второй серии действие начинает фокусироваться на обманщице, которая выглядит как человек, одержимый своей исключительностью и уверенный, что все вокруг – круглые идиоты. И судя по поступкам её очень важных приятелей, похоже, она не так далека от истины. И её подвиги даже отчасти вдохновляют.