Режиссёр: С.Дж. Кларксон
Сценаристы: Мелисса Джеймс Гибсон, Дэвид Э. Келли, Сара Вон
В ролях: Сиенна Миллер, Мишель Докери, Руперт Френд, Наоми Скотт, Джозетт Саймон

Сюжет

Джеймс (Руперт Френд) и Софи (Сиенна Миллер) Уайтхаус познакомились в Оксфорде. Поженились, родили двоих чудесных детей, из Софи вышла идеальная домохозяйка, а Джеймс сделал стремительную политическую карьеру, добравшись до позиции министра.

Но их безоблачное существование рушится после 12 лет супружеской жизни – журналисты прознают про тайный роман Джеймса со своей подчинённой, аналитиком Оливией. Припёртый к стенке муж кается перед Софи, уверяя, что все 5 месяцев неподобающих отношений с сотрудницей для него совершенно ничего не значат, мол, просто было сильное напряжение на работе, захотелось снять. Мисс Уайтхаус не успевает смириться с этим унижением, как ситуация ухудшается – Оливия подаёт на Джеймса в суд, утверждая, что их последняя встреча закончилась изнасилованием.

Уайтхаус обвинения бывшей любовницы категорически отвергает – всё у них было по взаимной страсти, а её иск – лишь попытка мести за разрыв. Но Джеймс ещё не в курсе, что его делом занимается прокурор, не по наслышке знающая о грехах его бурной молодости.

Впечатления

Очередной проект про борьбу с сексуальным насилием над женщинами оригинальностью сюжета не поражает, но захватывает эмоциональностью и душевной болью, льющейся с экрана. Главная героиня тут, конечно, не несчастная Оливия, вынужденная перед судом доказывать, что после месяцев страсти она имела право отказать в сексе смазливому начальнику, а законная жена Софи. Благополучная, избалованная судьбой женщина, привыкшая получать всё, что пожелает, вдруг превращается в изгоя, с которым не хотят общаться соседи, вдруг новыми глазами смотрит на мужа, который оказывается не героем-победителем, а ловким лжецом, вдруг осознаёт, что всё это время лишь играла чью-то чужую роль и молчала, молчала, молчала.  

Приятно, что авторы "Анатомии страсти", хотя и находятся явно на стороне женщин, но не распинают всех мужчин без права на прощение. Быть может, те просто не успели понять, что правила игры изменились.