Что поесть, кроме шашлыка? Этот вопрос нередко задают горожане, выбирающиеся на выходные на дачу или пикник.

На самом деле, дачная кухня не ограничивается жаренным на мангале мясом, запечённой в углях картошкой и малосольными овощами.

Metro сделало подборку оригинальных и вкусных блюд, которые можно приготовить для пикника.

Креветки на шпажках
Ингредиенты: 1 кг королевских креветок, 2 болгарских перца, банка консервированных ананасов, 200 г стручковой фасоли. Для соуса: 100 г соуса терияки; 1 ст. л. жареных семян кунжута.  

Способ приготовления: Смешайте соус терияки с семенами кунжута. Нарежьте ананасы, перцы и очистите креветки. Нанижите поочерёдно все ингредиенты на деревянные шпажки. Затем щедро смажьте их получившимся у вас соусом. Держите креветки над мангалом в течение 8–10 минут, пока не образуется корочка.

Цветы кабачков и тыквы
Ингредиенты: 12 цветков кабачка, 150 г сыра, растительное масло. Для кляра: 100 г муки, яйцо; 5 ст. л. белого вина, 2 ст. л. оливкового масла, 150–200 г воды, соль.

Способ приготовления: Смешайте муку с солью, желтком, вином, оливковым маслом и водой. Отставьте на 30 минут.Цветки промойте, слегка обсушите, а затем нафаршируйте их нарезанным сыром. Белок взбейте в отдельной миске и введите в тесто. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло. Цветки опускайте в кляр, затем жарьте в масле до золотистого цвета.

Хачапури на мангале
Ингредиенты: 500 г слоёного бездрожжевого теста, 500 г сулугуни, 50 г сливочного масла, соль.

Способ приготовления: Натрите сыр сулугуни и добавьте масло. Получившейся начинкой облепите шампур. Тесто нарежьте на полоски шириной 5 см и обмотайте ими начинку. Обжарьте слоёное хачапури на слабых углях до равномерной корочки примерно 5–7 минут. Когда начнёт течь сок – хачапури готово.

Фаршированный перец
Ингредиенты: 6 болгарских перцев, 130 мл оливкового масла, 250 г пармезана, 2 ст. л. молотых грецких орехов, 4 зубчика чеснока, банка консервированной кукурузы, листья базилика.

Способ приготовления: Перемешайте оливковое масло, базилик, орехи, чеснок и тёртый пармезан. Два болгарских перца очистите от семян, нарежьте кубиками и обжарьте на оливковом масле на среднем огне. Когда перец станет мягким, добавьте к нему кукурузу и приготовленную ранее смесь. Жарьте ещё несколько минут. Оставшийся болгарский перец разрежьте поперёк, чтобы получились лодочки. Удалите семена. Положите перцы на решётку срезом вниз и подержите на мангале 5 мин. Переверните, нафаршируйте лодочки ранее пожаренной смесью и оставьте на огне ещё на 5 мин.  

Салат с черемшой
Ингредиенты: большой пучок черемши, 10 шт. редиски, свежий огурец, 4 куриных яйца, сок 1/2 лимона, соль, 100 г сметаны.
Способ приготовления: Отварите яйца, затем остудите их и нарежьте кубиками. Черемшу промойте, стряхните и мелко нашинкуйте. Огурец и редис помойте, нарежьте колечками. Перемешайте все ингредиенты, посолите, заправьте соком лимона и сметаной.