"Дэн Браун" недели

Дмитрий Миропольский
Тайна одной саламандры
2023. АСТ

Аннотация: Сверхсекретная вакцина вызывает внезапную эпидемию среди мировой элиты. Жертвы быстро проходят путь от озноба до кошмаров, безумия и самоубийства. Это коварный замысел великого злодея или фатальная ошибка доброго гения? Главные герои – отставной спецназовец, молодой историк и красавица-математик – вынуждены распутывать связи между последними открытиями Нобелевских лауреатов, давними подвигами французского Иностранного легиона, странными событиями в Европе, пиратами в Азии, кровавой бойней в Африке... Троица снова и снова рискует своими жизнями, чтобы помешать наступлению всеобщего хаоса и открыть человечеству путь к бессмертию.

Наше мнение: Дмитрий Миропольский – уже вполне самостоятельное явление в жанре русского историко-приключенческого романа, тем не менее продолжает самозабвенно "косить газон на поляне" Дэна Брауна. Нравится, не нравится, куда уж без параллелей. Да и стоит ли их избегать, тем более старина Дэн давно плох и, по сути, вышел в тираж.

"Тайна одной саламандры" – третья часть в серии после двух других "тайн" – "трёх государей" и "двух реликвий", так что сейчас будет самозабвенное и очевидное "если вам понравились предыдущие, наверняка зайдёт и эта". Пазл складывается без особых изменений: много джеймсбондовской "клюквы", очевидное апеллирование к науке, явно навеянное пандемией, много перемещений и смен фокуса в стиле традиционных шпионских боевиков и некая универсальная идея как надстройка над всем этим, чтобы не было совсем просто и авантюрно. Поискать её придётся в тексте, так что здесь без спойлеров.

Работает ли формула Миропольского до сих пор? Опять же в зависимости от вашего отношения к первым двум томам и дэнбрауновщине в целом. Действие несётся вперёд со скоростью поезда-пули, всё искрится и меняется, диалоги написаны увлекательно, сюжет по ощущениям нигде серьёзно не проседает, и, если отвлечься от совершенной нереалистичности происходящего, то роман вполне себе может затянуть на пару вечером. Сюрпризов и твистов с вау-эффектом по ходу встречено не было, но, с другой стороны, стабильность – признак мастерства. Этого у Миропольского не отнять.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Драма недели

Трейси Добмайер, Венди Кацман
Девочки с блестящим будущим
2023. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Три женщины, мечтающие, чтобы их дочери поступили в элитный Стэнфордский университет. Единственное свободное место на потоке – какой ценой оно достанется кому-то из них? Всё начинается, когда за день до подачи заявлений одна из девушек попадает в аварию, которая совсем не кажется случайной... На что готовы пойти матери, чтобы победить в этой безумной гонке за престижным будущим для своих детей? И какие грязные секреты откроются на этом пути?

Наше мнение: Стэнфорд ассоциируется с элитой общества, манерами и прекрасным образованием, которое покупает тебе путёвку в жизнь "под ключ" и в стиле "всё включено". Но там, где "мы делили апельсин, много нас, а он один", манеры уступают место паучьей банке, а степенные мамаши, борющиеся за счастье чад или считающие, что борются, превращаются в "отчаянных домохозяек". "Девочки с блестящим будущим" – крайне противный в своём содержании роман, где искусственно созданный конфликт тотально избавляет текст от положительных и даже нейтральных персонажей. Все действующие лица в этой жизненной "пьесе" – отталкивающие, беспринципные, подленькие, готовые пойти на всё ради достижения целей. То есть впечатлительному читателю может быть сложно стабильно продираться через гадкие поступки, море лжи, полное уничтожение морали во имя места в колледже.

Нельзя сказать, что в книге есть нечто оригинальное и креативное: она построена по всем законам сериального жанра вроде "Большой маленькой лжи" (и тех же упомянутых "домохозяек"), ориентирована преимущественно на женскую аудиторию, чётко продумана и спланирована, а персонажи представлены характерными архетипами. Вопрос лишь в том, кто из родителей будет готов зайти чуть дальше других, поскольку изначально понятно, что отставание в этой "гонке" можно будет оценить только благодаря фотофишину. Роман не лишён динамики, внутреннего драйва и в особенности эмоций, так что до финала дойти не сложно. Хотя он вряд ли вам понравится. И это тоже нормально.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Психология недели

Сьюзан Кейн
Переживание чувств
2023. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Эта книга научит вас ценить каждое из своих переживаний и находить в них ресурс, чтобы тоньше и пронзительнее ощущать всю многогранность и красоту этого мира. Как часто вам доводилось слышать: "Не грусти, не расстраивайся, не стоит плакать"? Печаль, грусть, острое переживание происходящего, по сути, относятся к тому спектру человеческих эмоций, которого мы всячески стремимся избегать. Изучению этих горько-сладких переживаний и посвящена эта книга.

Наше мнение: Поскольку мы с детства помним рязановское "У природы нет плохой погоды", то логично, что рано или поздно кто-то должен был попытаться выстроить понятную структуру, доказывающую, что и настроения плохого (в переносном смысле) нет. Что хрестоматийное "не грусти" – это бессознательное общее место, не более чем привычка подбодрить того, кто не растягивается в улыбке. Ну и чуть-чуть занудства и банальщины: нужно уметь грустить и делать это с удовольствием, а без горестей и печалей жизнь была бы не полной.

Но есть нюанс: от Сьюзан Кейн эта чёткая структура, позволяющая объяснить на пальцах плюсы меланхолии и грусти, в конце концов ускользает, хотя посыл был правильным, а начало – многообещающим. В книге немало научных выкладок, самокопания и личного примера, эдакая смесь из психологии, биографии и мотивационного текста, но все эти штуки оказываются слегка недокрученными и разрозненными. Где-то именно слегка, где-то чуть больше.

"Переживание" выглядит завязкой академического дискурса, приглашением к обсуждению. Мол, вот вам несколько аргументов, давайте развивать мысль. Возможно, стоило давать меньше своих эмоций и опыта, а как раз больше научной основы. Но тем не менее трудно отрицать, что пишет Кейн увлекательно и по крайней мере заставляет задуматься о высоких материях, если грусть – ваше второе имя. Тем более что автор – главный помощник интроверта благодаря её бестселлеру "Тишина".

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фэнтези недели

Ли Ёндо
Сердце нага
2023. АСТ

Аннотация: "Сердце нага" – это первая книга серии "Птица, которая пьёт слезы", состоящей из нескольких циклов книг по удивительной фэнтези-вселенной писателя Ли Ёндо. Характерные для жанра расы персонажей и описание мира предстают в новом свете, благодаря корейской культуре и восточным традициям, которые легли в основу сюжета. Ценители жанра фэнтези смогут не только погрузиться в захватывающую историю нага Рюна и других искателей приключений, но и почувствовать себя частью фантастической вселенной, населённой огненными демонами, огромными леконами, нагами, легендарными драконами и другими оригинальными расами.

Наше мнение: "Сердце нага" – для фанатов фэнтези своеобразный выход из зоны комфорта. Когда с вами такое последний раз было, что страниц 150–200 вы старались не затеряться в новых расах и обычаях, внимательно вчитывались в диалоги и описания, чтобы не застрять напрочь в чужеродном менталитете и философии? Со мной очень давно. В жанре много десятилетий, за редким исключением, один и тот же суповой набор – эльфы, гномы, тролли и прочий люд, архетипы и посылы знакомые до боли.

В первой части "Птицы, которая льёт слёзы" (в Корее вышло четыре тома) сначала пытаешься визуализировать персонажей, а потом попросту лезешь в Сеть, чтобы посмотреть концепты игры, которую на родине автора в данный момент создают по мотивам его произведений (эдакий третий "Ведьмак" с восточным колоритом). Но из инноваций здесь не только расы, но и множество концептуальных, философских и житейских понятий и способностей, отсылающих к местной культуре.

В остальном это более-менее классическая партийная ролёвка, где по старой доброй толкиеновской традиции вместе сходятся представители разных народов, некоторые – противоборствующие, и сообща пытаются выполнить великую (на самом деле – не очень) миссию. Есть глубокомысленные околофилосовские моменты, погружение партийцев в чужие культуры в стиле "ящеры для чайников", многочисленные бои и море авантюрных похождений. Сюжет обрывается на полуслове, оставляя интригу для последующих томов. Но дебют Ли Ёндо (к слову сказать, 2003 года) оставляет самые позитивные впечатления.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Страноведение недели

Мэтт Альт
Чистый вымысел
2023. Бомбора

Аннотация: В этой книге автор разобрался в том, как японская популярная культура захватила весь мир, и почему интерес к ней только продолжает расти уже не первое десятилетие. Из "Чистого вымысла" вы узнаете историю главных японских брендов, которые управляют культурой развлечений, поймёте, откуда прорастают корни загадочного японского менталитета и выясните, почему весь мир воспринимает Японию как страну будущего. Автор этой книги, а также ещё нескольких бестселлеров про жизнь в Японии, американец Мэтт Альт, живёт и работает в Японии уже не первый год.

Наше мнение: Для тех, кто в случае Японии оперирует ассоциациями вроде суши, аниме и самураи, будет удивлён, насколько современная поп-культура во всех смыслах обязана своему развитию этой стране. Загибайте пальцы. К примеру, в 50-х годах Sony совершила транзисторную революцию, впервые предложив миру персональную музыку: вместо огромных радийных ящиков – маленькие личные гаджеты, которые можно было слушать не в складчину, а в своей комнате, без предков. И повторно в 80-м, когда выпустила на рынке легендарный "волкман" с наушниками. Теперь делиться песнями было вообще необязательно, можно было остаться с собой наедине. Для нас, жителей XXI века, все эти вещи кажутся само собой разумеющимися, но когда-то это было не так.

Впрочем, перечисленное – лишь вершина айсберга. Больше всего японцы преуспели в игровой индустрии, которую фактически изобрели и толкали вперёд на протяжении нескольких десятилетий, и анимации, где семейные мультяшки трансформировали в искусство для всех возрастов. А начиналось всё, по мнению Мэтта Альта, с игрушечных машинок в разрушенном от бомбёжек Токио и консервных банок после обедов американской армии, выброшенных на помойку. Но сохраним чуть-чуть интриги. В целом получилось лёгкое, простое и  по-журналистски увлекательное погружение в жизнь, бизнес и творчество Страны восходящего солнца. Для широкой аудитории!

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: