Православные христиане 15 февраля отмечают важный праздник – Сретение Господне. Он имеет фиксированную дату. Сретение считается одним из важнейших дней для православной церкви.

Традиции Сретения Господня

На Руси считали Сретение Господне первым признаком окончания зимы. Люди верили, что в этот день весна встречается с зимой в борьбе за право остаться главной. С этого момента будет идти противостояние.

По традиции наши предки в этот день пекли пироги, напоминающие жаворонков. Они были символом окончания холодов и приближения весенней поры. Также обязательно следовало обойти дом с иконой Сретения и прочесть молитву. Детвора призывала солнце, чтобы скорей приблизить начало весны.

В православном мире принято святить 15 февраля свечи, которые имели название "громница". После с ними проводили обряды и праздновали Сретение Господне. На столе обязательно должен стоять хлеб с солью. Необходимо со сретенской свечей обойти дом, чтобы избавить жилище от негатива и очистить энергетику. Данная свеча была проводником для умирающего человека, ее клали в руки покойному.

Народные приметы на Сретение Господне

Погода на 15 февраля может многое рассказать о будущем. В народе особо активно наблюдали за капризами природы, чтобы знать, к чему готовиться, пишет Rsute. Погодные условия на Сретение предвещали такую же атмосферу в весеннюю пору. Если на дворе стоит теплая погода, то и весна будет ясной и теплой.

Если на Сретение пошел снег, то не стоит ждать раннего лета, весна затянется и будет дождливой. Похолодание на этот праздник – признак такой же погоды весной. Снежные заметы – к богатому урожаю хлеба. Если на дворе стоит тихая пора и светит солнышко, то будет урожай льна. При сильном ветре стоит ждать хороший урожай фруктов. Смотрели на звезды в ночь на Сретение, которые пророчили позднюю весну.

Люди, которые появились на свет 15 февраля, будут иметь две страсти по жизни. Одна из них – любовь, а вторая – неуступчивость. Для защиты от темных сил нужно носить при себе сердолик или сапфир.

Что нельзя делать в Сретение Господне, 15 февраля

Радости в этот день считаются грехом, если только они не направлены на благополучие людей. Большим грехом считается погоня за деньгами, но те профессии, которые направлены во благо людям, разрешаются церковью. Употребление алкогольных напитков и пагубные привычки считаются грехами.

Церковь не рекомендует делать некоторую работу по дому. К примеру, стирать или убираться в жилье. Главной задачей человека должна быть молитва к Господу и переосмысление своей жизни. Следует искать путь к очищению души и праведный путь. На Сретение стоит сделать как можно больше добрых дел, которые обязательно будут зачтены.

Дурные помыслы и ссоры с окружающими не должны присутствовать в жизни христианина. Также необходимо отказаться от еще одного смертного греха – сквернословие. В противном случае Высшая сила лишит праведного человека своей защиты, а также покровительства.

В старину недопустимо было даже купаться в этот день, так как занимало много времени и доставляло множество хлопот. Не стоит браться за дрова или носить воду. Труд в этот день недопустим. Следует подготовить все заранее, чтобы на Сретение Господне времени осталось лишь для общения с Богом и на молитву к Спасителю.