Новый киногод принесёт нам долгожданные продолжения культовых фантастических фильмов – от «Звёздных войн» до «Терминатора», а что касается российского кино – мы наконец-то сможем оценить в широком прокате «Левиафан», который стал одним из претендентов на премию «Оскар»

«Звёздные войны: Пробуждение силы»
Один из самых ожидаемых фильмов, который выйдет ближе к концу года. Кто уже посмотрел трейлер, наверняка успел обсудить с друзьями новые световые мечи. В «Пробуждении силы» мы увидим как старых актёров (Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер), так и молодые таланты (Адам Драйвер, Дэйзи Ридли, Джон Бойега). Даже если вам не понравится фильм, вы наверняка оцените многочисленные пародии, которые за ним последуют.

Дата выхода: 18 декабря

«Мордекай»
В центре сюжета – история Чарльза Мордекая, обходительного арт-дельца и жулика, который путешествует по всему миру и с помощью своего неотразимого обаяния пытается заполучить украденную картину. Кроме Джонни Деппа, мы увидим Гвинет Пэлтроу и Пола Беттани.
Дата выхода: 19 февраля

«Мстители: Эра Альтрона»
Культовый режиссёр Джосс Уидон продолжает звёздную суперсерию «Мстителей» по комиксам вселенной Marvel. Люди вновь обращаются за помощью к величайшим героям Земли – Мстителям. Однако суперзлодей Альтрон слишком силён, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающейся эры Альтрона, в которой нет места для людей.
Дата выхода: 30 апреля

«Пятьдесят оттенков серого»
Ожидаемый многими фильм по широко известному эротическому роману может стать большим прорывом для актрисы Дакоты Джонсон. Она играет скромную студентку Анастейшу Стил, которая берёт интервью у молодого красавца-миллиардера Кристиана Грея (Джейми Дорнан).
Дата выхода: 12 февраля

«Терминатор: Генезис»
Арнольд Шварценеггер, как и обещал, возвращается на экраны в «смеси всех четырёх «Терминаторов». 67-летний Арни заверил фанатов, что будет играть не последнюю роль в новом научно-фантастическом фильме. Его поддержат Эмилия Кларк, Джейсон Кларк, Мэтт Смит и Джай Кортни.
Дата выхода: 2 июля

«Левиафан»
Новый фильм Андрея Звягинцева уже вошёл в шорт-лист «Оскара» из девяти фильмов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В центре картины – история о живущем на Русском Севере Николае, который вместе с отцом своими руками построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы и напором государственной машины.
Дата выхода: 5 февраля

 «№ 44»
Действие фильма по бестселлеру Тома Роба Смита разворачивается в СССР во времена Иосифа Сталина. Главный герой – дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов, который расследует серию убийств детей. В ролях: Том Харди, Гэри Олдмен, Венсан Кассель. Интересно, как Голливуду удастся изобразить советскую действительность.
Дата выхода: 23 апреля

«Миньоны»
Ответвление от сюжета мультфильма «Гадкий я» для детей и тех, кто в душе ещё остаётся ребёнком. Миньоны – жёлтые помощники злодеев, существующие с незапамятных времён, эволюционировавшие из одноклеточных организмов в живых существ, преследующих одну цель: служить самым амбициозным злодеям. В главных ролях: миньоны по имени Кевин, Стюарт и Боб.
Дата выхода: 9 июля (Россия)

«Территория»
Долгожданный ремейк одноимённого советского фильма о честолюбивых исследователях Чукотки по роману геолога Олега Куваева. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту всё, включая собственные жизни.
Дата выхода: 19 февраля

«Марсианин»
Голливуд продолжает своё увлечение «умной научной фантастикой» (вспомните «Гравитацию» и «Интерстеллар»). «Марсианин» – адаптация Ридли Скотта романа об астронавте, который остался на Марсе совсем один, после того как остальные астронавты во время песчаной бури были вынуждены провести срочную эвакуацию с Красной планеты.                                                Дата выхода: 3 декабря

«Омерзительная воcьмёрка»
Съёмки восьмого фильма Квентина Тарантино вообще могли не состояться из-за утечки сценария. Тем не менее Тарантино решил продолжить съёмки вестерна, действие которого происходит после гражданской войны в США. В ролях: Ченнинг Тейтум, Уолтон Гоггинс и Сэмюэл Л. Джексон.
Дата выхода: декабрь

Мадонна выпустит свой новый альбом Rebel Heart в марте 2015 года. Но 6 треков, которые певица анонсировала в своём Instagram, сделав таким образом подарок поклонникам, уже занимают верхние строчки чартов в 37 странах мира.

Рита Ора не попадала в поле зрения музыкальной прессы с того самого момента, как выпустила альбом Ora, который был на вершине всех британских чартов. К Новому году публика услышит её второй альбом, который, по слухам, был записан совместно с Prince и Jay Z.

Мэрилин Менсон. Новый альбом самого эпатажного американского рок-музыканта под названием The Pale Emperor увидит свет 19 января. Это одиннадцатый по счёту студийный альбом группы. В качестве анонса Мэрилин Мэнсон выложил на YouTube сингл под названием Deep Six. Всё видео, кроме губ Мэнсона, которые накрашены бордовой помадой, монохромное.

«Агата Кристи». «Ностальгический» концерт Глеба и Вадима Самойловых будет посвящён воспоминаниям. В рамках концертов в Москве и Питере (27 и 14 февраля) братья исполнят свои старые песни. Группа организовала голосование в Интернете, чтобы поклонники поучаствовали в составлении плей-листа выступления.

Робби Уильямс. Знаменитый британский исполнитель вернётся в Россию спустя 10 лет после своего прошлого и единственного концерта в России. В рамках тура Let Me Entertain You Уильямс посетит Москву и Питер. Для его шоу команда подготовила 50 тонн оборудования. 

Британская певица Adele готовит выпуск своего третьего студийного альбома, режиссёром которого выступит фронтмен Gorillaz и Blur Деймон Албарн. Дата его выхода пока неизвестна, как и название. Но критики высказывают предположение, что назван альбом будет «25». Дело в том, что два предыдущих альбома носят названия «19» и «21», а записаны они были, когда исполнительнице было соответствующее числам количество лет.