Сегодня практически каждый из нас начинает и заканчивает свой день со смартфоном в руках.

И то, что владелец телефона ставит на его заставку, по мнению психолога Марии Самариной, может многое рассказать о внутреннем состоянии человека и добавить яркие штрихи к его психологическому портрету. Поговорили с экспертом о самых частых вариантах для заставок и что они означают.

Личная фотография

Если на рабочем столе красуется собственная фотография, это может говорить о завышенной самооценке человека, самолюбовании, эгоцентризме, желании привлечь повышенное внимание к собственной персоне. Как правило, это присуще молоденьким девушкам и юношам, которые действительно очень себя любят, или считают, что превосходят других, или большое значение придают своей внешности и стороннему вниманию.

Хотя с личной фотографией не всё так однозначно. Она может также говорить и о застенчивости своего хозяина, о его неуверенности в себе, недостатке внимания и неспособности признаться в этом как себе, так и окружающим. Подобная ситуация, как правило, касается людей замкнутых, малообщительных, робких, закомплексованных. Для заставки они выбирают свою самую лучшую/удачную фотографию – это для них является своеобразным аутотренингом повышения самооценки.

Фотографии на заставке многое говорят о владельце телефона. pixabay.com.

Фотографии на заставке многое говорят о владельце телефона. pixabay.com.

 

 

Фото детей

Чтобы понять, о чём говорит фотография ребёнка/детей на экране телефона, нужно обратить внимание на владельца этого гаджета. Если это бабушка или дедушка, то здесь однозначно можно говорить о том, что для них внуки – самое сокровенное, важное, любимое, бесценное, что есть в жизни. Каждый раз глядя на заставку, они получают дополнительную дозу счастья, радости и хорошего настроения даже в самый хмурый или непростой день.

Если женщина ставит фотографию своих детей на рабочий стол смартфона, это говорит о её тотальном погружении в материнство, о том, что она отождествила себя и свою жизнь с детьми. Безусловно, дети – это главное в жизни любой женщины, но важно не забывать о себе, о своих собственных интересах, помнить о личном пространстве и необходимости периодически побыть вне семьи и без детей. Ведь счастливая мама – залог счастливой семьи!

Если на экране телефона мужчины установлена фотография дочек-сыночков, это говорит о его огромной любви к ним, но также рассказывает и о том, что он очень по своим деткам скучает, так как ему крайне не хватает времени для общения с ними.

А что у тебя на заставке телефона? pixabay.com.

А что у тебя на заставке телефона? pixabay.com.

 

 

Природа

Пейзажи стоят на заставках у людей мечтательных, романтичных, черпающих вдохновение и умиротворение в природе. Таким людям важна свобода самовыражения, они любят путешествовать, познавать что-то новое.

Изображение деревьев говорит о стремлении человека развиваться и расти, о его постоянном движении вперёд. Такие люди, как правило, очень целеустремлённые, имеют структурное мышление, любят всё чётко планировать. 

Водоёмы, моря, океаны, заливы указывают на чувствительность, эмоциональность человека, его пластичность и возможность подстроиться и адаптироваться в любой ситуации. Такой человек часто не имеет чётких планов и целей на жизнь, ему свойственно образное мышление и мягкость проявления.

Горы свидетельствуют о человеке амбициозном, целеустремлённом, ставящем перед собой высокие, порой сложно достижимые цели. Это относится к людям-достигаторам, любящим конкретику, устойчивость, стабильность, им присущи уверенность, надёжность, терпение, строгость.

Цветы на заставку выбирают натуры утончённые, чувствительные. Такие люди зачастую трудолюбивые, честные, открытые, добрые.

Животные

Очень легко понять психотип человека, если на экране его смартфона картинка животного. Для этого просто нужно изучить особенности того или иного зверя с изображения. Эти качества либо очень точно характеризуют человека, либо же именно этих качеств ему не хватает в жизни, но он очень хочет ими обладать.

Герои кино, мультфильмов, комиксов

Изображение на заставке телефона героев кино и комиксов говорит о человеке, далёком от серьёзности, воспринимающем жизнь очень легко. Часто эти люди балагуры, смешливые, лёгкие в общении, любящие большие шумные компании. У них, как правило, проблемы с сепарацией, личными границами, им проще жить в детской зависимой позиции.

Стандартные заставки смартфона выбирают практичные люди. pixabay.com.

Стандартные заставки смартфона выбирают практичные люди. pixabay.com.

 

 

Часы и дата без фото 

Если на экране смартфона дата/часы крупным шрифтом, это говорит о человеке чётком, не терпящем хаоса и беспорядка, не умеющем идти на компромиссы. Такие люди часто становятся управленцами высшего звена или строят свой собственный бизнес.

Абстракция или стандартная заставка

Человек, выбирающий абстракцию или стандартную заставку телефона, зачастую слишком серьёзный, консервативный, педантичный, любит во всём чёткость и порядок.

"Живые обои"

У многих людей на смартфоне стоят "живые обои", т. е. изображение на заставке постоянно меняется – любая картинка может стать источником внутреннего ресурса. Такие люди чувствуют потребность в обновлении, устали или не хотят зацикливаться на чём-то одном.

Произведения искусства на заставке интригуют. pixabay.com.

Произведения искусства на заставке интригуют. pixabay.com.

 

 

Произведения искусства

Такие заставки чаще всего бывают у тех, кто любит бывать в музеях, на выставках, разбирается в живописи, графике, скульптуре, архитектуре. Загадочные снимки небольшого элемента скульптуры или детали какой-то картины могут означать желание пообщаться, человек интригует, привлекая к себе внимание.

Фотографии, сделанные в поездках

Такая заставка расскажет об интересах владельца. И тут может быть два варианта: 

– фото мест, которые уже посетил этот человек. Эти заставки возвращают в прошлое, наполняют эмоциями и приятными переживаниями. 

– фото мест, которые хочется посетить в будущем. Такая заставка – своеобразная карта желаний. Она помогает фокусироваться на мечте и приближать её реализацию.