– Ерема, смотри, кто к нам пришел!

Бельгийская овчарка малинуа с вытянутой мордой, добрыми глазами и стоящим вверх хвостом подбегает ко мне, встает на задние лапы, кладет передние мне на грудь и начинает радостно лизать лицо.

– Все, хватит, иди ко мне, – подзывает овчарку ее хозяйка Ирина Шмонина. Она треплет пса по загривку и говорит: – Ну, а теперь давай покажем, что мы умеем...

Мы встретились на площадке для дрессировки собак в парке "Сокольники". Скоро у Еремы (так его кличут близкие, по паспорту его имя Ванкер – "победитель" в переводе с французского) здесь начнется тренировка по мондьорингу. По сути, это "собачье многоборье": в него входят прыжки в высоту, задания по послушанию и охране хозяйки. Причем, в отличие от других собачьих видов спорта, в нем нет никакой заготовленной программы – сценарий придумывает судья непосредственно перед соревнованиями. Поэтому победителю в нем требуется немало ума и сообразительности. Семилетний пес в этой дисциплине чемпион России, но он и не думает расслабляться.

– Ерема, лапу! Сидеть! Лежать! А теперь – шпагат!

Так выглядит собачий шпагат.

Так выглядит собачий шпагат.

Артем Васев/Metro

Фото:

Эти команды, включая последнюю, легко даются чемпиону. Сразу видно, что он привык справляться с куда более сложными заданиями.

– А так он сможет? – говорю я Ирине, показывая на экране смартфона тесты для собак, по которым финские ученые определяли интеллектуальные способности разных пород. Собаки должны были найти куски мяса в ведерке без дна или чересчур узкой коробке. Самое сложное было подступиться к предметам необычной формы без помощи человека. По результатам этих тестов малинуа признали самой умной породой.

 – Легко! – отвечает Ирина. – Я вам лучше покажу кое-что посложнее. Она берет в руки велосипедный шлем, кидает его на пять метров от себя и кричит: "Апорт!" Ерема стремительно кидается к шлему и через десять секунд приносит пожеванный головной убор в руки хозяйке.  Далее такой трюк повторился с мягкой игрушкой и ногой от манекена – Ерему таким не напугаешь!

Дальше началось самое интересное: на последовавшей тренировке по мондьорингу собака показала, что не поддается на хитрости. Помощники Ирины (их в мондьоринге называют фигуранты) Александра и Сергей совершали на площадке всякие гадости (например, пытались напасть на хозяйку или украсть ее игрушку, подкрадываясь сзади),  а Ерема наказывал их за это, кусая за рукава специального непробиваемого, а точнее "непрокусываемого" костюма... Я смотрел на эту картину и не мог скрыть удивления.

– Теперь все прочитают статью и захотят завести малинуа, – восхищенно выпалил я Ирине.

– Не надо, – улыбается хозяйка. – Малинуа надо давать много нагрузок, и в первую очередь она должна уставать мозгом. Если не будете это делать, она будет искать развлечения сама. Будет разгромлена квартира, это минимум. Это собака для спорта, службы и для тех, у кого это не первая собака. Это катастрофа, когда первой заводят малинуа. У меня Ерема тоже иногда может подурачиться, например, может ударить по клетке с какаду, чтобы они поговорили с ним. Или поиграть со мной в прятки: я его зову домой, он прячется за угол и не прибегает. Но когда надо работать, он включается – и делает все как надо.

У Ирины и Еремы взаимная любовь.

У Ирины и Еремы взаимная любовь.

Артем Васев/Metro

Фото:

Только факты

Ерема съедает в день килограмм мяса, любит рыбу (предпочитает лосось), творог.  

Помимо мондьоринга он с недавнего времени занимается танцами.

Ерема не только умная собака, но и прыгучая. При мне он с легкостью перепрыгнул барьер высотой 2,4 метра – это выше, чем у олимпийского призера Токио по прыжкам в высоту.