Как рассказал Metro президент Союза "Офицеры группы "Альфа" Алексей Филатов, когда замечаешь в небе дрон, то первым делом необходимо зафиксировать его – желательно и с помощью видеокамеры, и на фотоаппарат.

– Также следует обратить внимание, в какую сторону дрон летит. В современных телефонах есть компас, который поможет – например, по компасу вы определите, что дрон направляется на северо-восток. После этого следует сообщить о дроне в полицию или другую структуру безопасности. Специалисты определят, что это за дрон. И в случае необходимости будут как-то с ним взаимодействовать.

Филатов отметил, что дроны могут быть разные – дружественный дрон, дрон-разведчик или ударный дрон.

– Вам самим ни в коем случае нельзя стрелять по дрону или сбивать его из каких-то подручных средств, – продолжает эксперт. – Хотя бы потому, что это может быть дружественный дрон, выполняющий определённую работу. Ну а если на нём взрывчатка, можно вообще навредить себе или случайным прохожим. К тому же вести огонь на поражение в любом месте (например, с крыши своего частного дома) – это правонарушение. Стрелять можно в тире или в специально отведённом для охоты месте.

Понять, насколько опасен дрон, можно легко – по его размеру. Чем он больше, тем выше шанс, что на нём взрывчатка.

– Если дрон размером с две ладошки, то, скорее всего, им пользуются любители. Например, чтобы подглядывать в окна соседних домов либо же осуществлять съёмки ландшафта или какого-нибудь кино. Если же дрон большой и его вес составляет 20 кг, это уже крылатая машина. Как правило, взрывчатка равна весу самого дрона. Есть большой риск, что это дрон-камикадзе.

Наконец, Филатов отметил, что если вы обнаружили уже разбитый дрон, то порядок действий – схожий.

– Надо зафиксировать место, сфотографировать, сообщить правоохранителям. Приедут специалисты, сапёры – и определят, что это за объект.