Что чаще всего становится причиной поломки стиральной машины

Если говорить коротко, то стиральная машина обычно ломается по причине неправильной эксплуатации.

– Придуманы и построены машины с тем расчётом, что владельцы будут соблюдать правила пользования. Самой частой поломкой машинки считаются проблемы со сливной системой. Это означает, что машина забивается грязью и посторонними предметами. К примеру, владельцы часто стирают сильно загрязнённые вещи, – рассказал Metro Алексей Иванов, специалист сервисного центра "А-Айсберг". – Особенно быстро сливы забиваются остатками цементных растворов и песком. При этом ломаются сливной насос, фильтр и прилегающие патрубки. Насос может даже перестать вращаться и сгореть из-за попавшего в крыльчатку мусора. Помимо этого, слишком грязная вода, присутствие в ней органических примесей и повышенная жёсткость вызывают вторую по частоте поломку – перегорание ТЭНа (трубчатого электронагревателя). Сначала он обрастает коркой, а потом и перегорает.

Какие меры помогут продлить срок службы стиральной машины

Первое, на что эксперт советует обращать внимание, – это правильная загрузка машины бельём: "Минимальная – половина барабана, а максимальная – полная загрузка, но без утрамбовки. Бельё само уменьшится в объёме во время намокания".

Второе – это количество стирок в единицу времени. Алексей Иванов рекомендует запускать стиральную машину 4 раза в неделю: "Если же необходимо провести несколько стирок подряд, то делать это лучше с перерывом в час. В среднем машины рассчитаны на 2000 стирок. Можно посчитать, на сколько примерно хватит ресурса".

Третий пункт – обороты отжима: "Перегрузка и высокие обороты отжима разрушают подшипниковый узел. Если при 800 оборотах машина будет исправно работать, то при 1200 может быстрее сломаться. Рекомендую на любых режимах использовать 1000 оборотов отжима, а лучше 800".

Четвёртое – средство для стирки: "Современная химия достаточно эффективная. Для стирки нужно не более трёх столовых ложек порошка без горки или не более 30 миллилитров жидкого моющего средства, а лучше 20–25. Лишний порошок не вымывается из системы и создаёт кислую среду внутри. От этого резиновые патрубки быстрее приходят в негодность".