Средняя стоимость нового жилья в России в прошлом году выросла на 21% и превысила 122 тыс. рублей за "квадрат", говорит статистика Росстата. А что касается вторички, то тут цены выросли на 11,8%, при этом официальная инфляция в прошлом году достигла почти 12%. В итоге на рынке вторичного жилья средняя стоимость квадратного метра превысила 94 тыс. рублей. Для своих выводов отечественное статистическое ведомство принимало во внимание фактически совершённые сделки.

Как рассказал Metro замдиректора по продажам строительной компании Сергей Нюхалов, в ближайшее время цены на жильё расти перестанут и останутся на своём нынешнем уровне.

– Наступает период ценовой стабильности с коррекцией стоимости квадратного метра в недостаточно ликвидных проектах. Застройщики сохраняют для покупателей специальные акции с дополнительной выгодой, преимущественно на ограниченный ряд лотов, – отметил он.

По его словам, понижение валютного курса и удорожание затрат, связанное с изменением логистических цепочек, не позволит принципиально снизить себестоимость жилья, а драйверами спроса в отрасли по-прежнему останутся программы с господдержкой, льготная и семейная ипотека.

– Это позволит рынку новостроек расти и дальше, хотя и меньшими темпами, – оптимистичен Сергей Нюхалов.

Специалист в сфере недвижимости Роман Родионцев в разговоре с Metro отметил, что сейчас объём предложения, спрос и уровень цен как никогда сильно варьируются от региона к региону.

– В московском регионе по итогам 2022 года совокупный объём спроса приблизился к показателям стабильного 2019 года. Уровень цен стабилизировался и сохраняет небольшой тренд на рост, – говорит собеседник.

"Что касается вторичного рынка, то чувствительным вопросом является уровень доступности ипотеки. В 2022 году ипотека на вторичном рынке жилья была не так доступна, как на первичном", - Роман Родионцев

Как рассказал Metro эксперт в сфере недвижимости Денис Бобков, сейчас на рынке новостроек нет никаких предпосылок для роста цен, потому что ужесточились условия по ипотеке.

– Сейчас самые доступные ставки – это 3% по субсидированным программам, и ежемесячные платежи в новых условиях существенно возросли. А ипотека сегодня – один из основных "авторов" спроса: в столичных проектах она обеспечивает от 80 до 90% сделок. Если ужесточаются условия по ипотеке, стоит ожидать падения спроса, – прогнозирует собеседник.

Но в то же время, пока нет достаточных оснований говорить о заметном и всеобщем снижении цен на первичное жильё, за исключением ограниченных по времени акций на определённый пул квартир, считает Анна Боим, коммерческий директор крупного столичного застройщика.

Говоря о спросе, Боим называет прогнозы на 2023 год "осторожно оптимистичными".

– Продление программ льготной ипотеки обеспечило рынку первичного жилья необходимую стабильность. При этом для стимулирования продаж без субсидированных программ со ставками от 0,01%, которые в 2022 году обеспечили около 70% ипотечных сделок, рынку требуются действенные альтернативы, поддерживающие низкий уровень ежемесячного платежа, – говорит собеседница.

Источник: gazetametro.ru