56 человек пострадали при жёсткой посадке самолета Boeing 767 авиакомпании Azur Air в Барнауле. Сначала сообщалось о 12 раненых. Самолёт летел из Вьетнама

Помощь медиков понадобилась 56 пассажирам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Западно-Сибирского СУ на транспорте СК России. Речь идет о таких травмах, как переломы и ушибы. Всего на борту Boeing находилось 349 человек, из них десять членов экипажа.

"Один из них госпитализирован в медучреждение", – добавили в пресс-центре. По уточненным данным, это женщина. Она получила сильные ушибы внутренних органов..

Накануне 25 сентября самолет жестко сел в Барнауле, так как у него загорелась стойка шасси. В настоящее время следователи проводят проверку по факту случившегося. Известно, что аэропорт полностью восстановил работу после инцидента.

Пассажиры авиалайнера рассказали, что происходило во время аварийной посадки. По словам людей, после того как самолёт коснулся взлетной полосы, его сильно затрясло, а затем Boeing вновь начал набирать высоту. В салоне запахло гарью. Посадить самолет удалось только со второй попытки. В салоне началась паника. Эвакуировали людей по надувным трапам - пассажиры вылетали на асфальт и травмировали руки и ноги.

"Людей начали выгонять на улицу после того, как самолет совершил аварийную посадку. Были видны машины аварийных служб в иллюминаторы. У пассажиров началась паника. Но все прошло успешно, все выгрузились", - сообщил Алексей Булатов, передает "Звезда".

"Очень напугал один бортпроводник. Он с бешеными глазами выбежал и мне из-за него больше всего стало страшно. Я, конечно, после первого касания уже заревела и начала читать все известные молитвы. Люди визжали. Было очень много детей, все начали плакать", - рассказала еще одна пассажирка самолета Юлия.

Девушка говорит, что на борту была сильная давка, люди летели по надувному трапу и никто не помогал внизу, поэтому многие поранились. Когда пассажиры еще спускались, пожарные уже тушили самолет, отмечает пассажирка.

Авиакомпания AZUR air, которой принадлежит самолет, разместила в соцсетях официальное сообщение, что пострадавшие пассажиры получат компенсации. Сумма выплат пока не называется.

Всего за несколько часов до происшествия в Барнауле МЧС проводило учение по тушению самолетов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  По сценарию маневров спасатели должны были спасти воздушное судно, которое получило удар молнии после вылета из аэропорта. Лайнер с 56 пассажирами и шестью членами экипажа на борту попытался вернуться на исходное место, но во время приземления ударился правым крылом, в результате чего загорелось топливо в баках.