Сегодня, согласно народному календарю, верующие отмечают Чистый четверг.

Именно на четвертые сутки Страстной седмицы выпадают ключевые события в истории христианской культуры: Тайная вечеря, омовение Иисусом ног апостолов, откровения в Гефсиманском саду, предательство Иуды.

Чистый четверг 2018: Что нужно делать, приметы, обычаи

В отличие от множества других праздников, в Чистый четверг хозяйкам рекомендуется хлопотать по дому. Сегодня стоит сделать генеральную уборку. После этого можно приступать к выпеканию куличей, красить яйца, готовить холодец, запекать мясо в печи. Однако, в связи с постом, пробовать пищу в процессе готовки нельзя.

Особая традиция – приготовление четверговой соли. Её либо пекут в печи в полотняном мешочке, либо закалывают до потемнения на сковороде. Соль хранят в течение года и пользуются по мере необходимости. Она служит прекрасным оберегом, с помощью нее можно купать детей, чтобы те не болели, примирить супругов, положив четверговую оль им под подушки. Если помыть полы в доме с четверговой солью, вся негативная энергетика уйдет.

Свечи, зажженные в Чистый четверг в храме, прихожане стараются принести домой.

Существует поверье, что умывшись в Чистый четверг, можно избавиться от грехов и болезней. Поэтому предпочтение наши предки всегда отдавали открытым источникам. Купаться лучше всего до восхода солнца, а если вы сделали уборку, то воду нужно вылить за пределы дома.

В Чистый четверг также можно:
   
Найти давно потерянные вещи,
    
Приворожить суженого,
    
Привлечь в дом богатство, трижды за день, пересчитав все имеющиеся в доме деньги,
    
Подстричь волосы,

Пересчитать деньги три раза для финансового достатка.