Заместитель директора по клинической работе московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова рассказала о последствиях "вечеринок", на которых люди заражаются COVID-19 от знакомых в надежде приобрести "естественный иммунитет".

По словам доктора медицинских наук, такие вечеринки имели место в период распространения прошлых штаммов коронавируса, и последствия таких экспериментов "были трагичными, вплоть до летальных исходов".

Сейчас, как сообщила Руженцова, эти мероприятия участились после сообщений о том, что вариантом "Омикрон" можно переболеть в легкой форме.

"Кто-то может вообразить, что вечеринка с участием носителя штамма, заражение которым многие люди переносят легко, – безопасный путь к получению иммунитета. Но такое представление является ошибочным", – предупредила она в интервью радио Sputnik.

По словам эксперта, после таких "вечеринок" есть большая вероятность, что некоторые люди, в том числе имеющие хронические заболевания, могут заболеть вирусом в тяжелой форме.

"Пока данных по "Омикрону" очень мало, но к таким последствиям надо быть готовыми. "Ковид-вечеринки" – это неправильная позиция, потому что так вы можете создать проблемы себе и окружающим", – сказала сотрудник Роспотребнадзора.

"Омикрон"-штамм, как и другие варианты коронавируса, требует самого серьезного отношения и соответствующих мер предосторожности, заключила доктор медицинских наук.


Источник: информационный портал "Известия"- IZ.RU.