Почему извержение такое мощное? 

Свою роль сыграл географический фактор: вулкан расположен в Восточно-Камчатском вулканическом поясе – это активная сейсмическая дуга, идущая вдоль побережья полуострова. Шивелуч стоит на самом активном тектоническом месте, где дуга разветвляется на запад и север, рассказал Metro ведущий научный сотрудник Института геологии рудных месторождений РАН Иван Махоткин.

Махоткин добавил, что пепел распространялся очень быстро, потому что проснувшиеся вулканы довольно высокие, а на высоте пепел, подгоняемый ветром, летит стремительно.

В конце марта 1956 года половина вулкана Безымянный взорвалась, и столб пепла поднялся на высоту 40 км. После этого была создана вулканологическая служба СССР, которая ввела новый тип извержения – катастрофический. Такие извержения происходят раз в 50-70 лет. Поэтому в извержении Шивелуча нет ничего удивительного, добавил Махоткин.

Откуда взялось столько пепла? 

По словам Махоткина, первый фактор – скорость извержения. Второй – попадание в жерло больших объёмов воды. Таяние льда добавило к бурлящей массе расплавленных пород и газа ещё и парообразование. Вода, попадающая на магму, запустила процесс её фрагментации, и из-за реакции произошло мощное пеплообразование. Извержение исландского вулкана со сложным названием было точно таким же. Тогда из-за хлынувшей в жерло воды с подтаявшего ледника встало всё авиасообщение Европы.

Какие будут последствия для климата и природы? 

Большое количество пепла хорошо скажется на плодородии почвы, считает Махоткин. Люди всегда селились возле вулканов, поскольку урожаи там были лучше, хоть это и опасно. Пострадавшие посёлки точно не станут зоной отчуждения. Максимум, что испытают люди – дискомфорт из-за засыпанных дорог и домов. Думаю, что местные органы власти со всем справятся. Если бы поселения залила лава, то тогда было бы страшно. Для климата такое огромное количество пепла окажется не очень хорошим, сказал Metro климатолог Алексей Кокорин. Попадание в верхние слои атмосферы приведёт к образование экрана, который будет отражать солнечные лучи и не пропускать их к поверхности. Это приведёт к локальному похолоданию на пару лет. 

Связано ли землетрясение в Турции с нынешним извержением?

Это вполне может быть эхом того мощнейшего тектонического сдвига, который привёл в движение все недра планеты.