В Челябинске открыли памятник местному псу, полтора года ждавшему на трамвайной остановке своего погибшего хозяина. Небольшая бронзовая скульптура весом 60 кг символизирует лучшие собачьи качества – верность и любовь.
Хатико, которого в народе также прозвали Беляшом (за любовь к мясным пирожкам), подкармливали прохожие, многие хотели приютить, но собака не покидала свой пост, пока сама не погибла под колёсами авто. Эта трогательная история запала в душу челябинцам. Елена Дрожжина, узнав о гибели Хатико, решила организовать сбор средств на памятник.

– Мы 3,5 года собирали деньги. Спасибо всем, кто поддержал, за то, что они поверили в мою затею. Средства на памятник присылали со всей области и других городов – Белгорода и даже с Камчатки, – рассказала Metro Елена.  
Воссоздала челябинского Хатико по фото и видеоматериалам скульптор Алла Давидович, а отлили его в екатеринбургской мастерской.

– Я думаю, он станет символом Челябинска, начнёт появляться на магнитиках, люди будут с ним фотографироваться, выкладывать фото в Сеть, – отметил директор литейной мастерской Иван Дубровин.
В скором времени памятник Хатико снабдят копилкой, чтобы горожане могли собирать деньги на добрые дела, например на приюты для животных.

552 тысячи рублей потрачено на создание памятника. Большую часть этой суммы пожертвовал депутат Госдумы Андрей Барышев.