Протоирей Дмитрий Смирнов, глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, накануне сделал заявление, что бездетные и даже «малодетные» семьи в России должны платить государству налог, - об этом сообщал Интерфакс. Сумма налога при этом протоиреем не уточнялась.

Данная мера, по его мнению могла бы поддержать усыновителей. Священнослужитель считает, что, если люди не хотят идти на подвиг рождения детей, или попросту не могут, значит они должны поучаствовать хотя бы небольшими деньгами в общем деле. С такой идеей протоирей Дмитрий Смирнов выступил в эфире радиостанции «Голос России».

По словам священника, на вырученные средства можно было бы поддержать семьи, желающие усыновить детей-сирот. По его мнению, если бы русские приемные семьи финансово поддерживало государство так же, как в Америке, никаких американцев было бы не нужно для русских детей. Ранее он высказывался в поддержку «антимагнитского закона», запрещающего американцем усыновлять российских детей.

Российская телеведущая Ксения Собчак незамедлительно среагировала на предложение представителя церкви. Она предложила в довесок ко всему ввести налог на качество детей. «Причем налог на качество детей должен быть прогрессивным: если ребенок не православный или, не дай бог, либерал-то налог, естественно, больше», - написала в своем твиттере журналистка.

В обсуждение уже включились многие представительницы слабого пола, еще не успевшие стать мамами. В Частности, одна из девушек пишет: «Я запарилась бегать по врачам и платить не малые деньги, потому что не могу забеременеть, так я ещё и налог должна заплатить?»

Напомним, что в стране уже была подобная налоговая практика. В СССР налог на бездетность был введен с ноября 1941 года. Бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 % зарплаты государству. Меньшая ставка предусматривалась для тех, кто получал менее 91 рубля в месяц. С заработка менее 70 рублей налог не взимался.

Предусматривались и некоторые иные послабления в данном законе. Так, от налога освобождались лица, не имевшие возможности завести ребёнка по состоянию здоровья и другие категории граждан.