Резкое подорожание валют может по цепочке привести к росту цен на те товары, производство или поставки которых сильно зависят от импорта из-за границы, считают эксперты.

Импортируемая техника оплачивается в зарубежной валюте, поэтому многие ретейлеры стараются обезопасить себя от непредвиденных трат, уже сейчас поднимая ценник на товары. Некоторые продавцы уже заявили о повышенном спросе на цифровую электронику и подняли цены на 30%.

В связи с этим в Сети значительно возросло количество фейковых сайтов, предлагающих купить технику по старым ценам или с существенной скидкой. Причем чаще всего сайты мошенников максимально похожи на реальные и тем самым дополнительно вводят пользователей в заблуждение. Их основной канал распространения – ссылки в мессенджерах и группы в соцсетях, где вас мотивируют кликнуть на обещаниях суперскидок, низких цен и ассортимента товаров с "прежним" ценником.

Если в столь неспокойной обстановке вы всё же хотите приобрести необходимый гаджет или прибор, то следует с особым вниманием изучать сайт продавца, а также соблюдать принципы цифровой безопасности. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества дают несколько рекомендаций.

  • Будьте внимательны к рекламным рассылкам и ссылкам на магазины в соцсетях. Как правило, основные каналы мошенников, занимающихся фишингом, – это письма, приходящие на почту, мессенджеры, а также ссылки в соцсетях. Переходить по ним не рекомендуется: слишком велика вероятность поддельных ссылок.
  • Ищите нужный товар сами на сайтах проверенных интернет-магазинов, на официальных сайтах дилеров и известных сетей.
  • Сравнивайте цены на разных ресурсах и не покупайте там, где "сильно дешево": это небезопасно.
  • Проверяйте реквизиты интернет-магазина перед покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего размещены реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька; соответственно, покупать что-либо на таком сайте крайне не рекомендуется.
  • Проверьте дату создания сайта через сервис WhoIs. Если "интернет-магазин" был создан неделю назад, то это, скорее всего, клон официального сайта. Также проверяйте написание сайта в адресной строке. Мошенники могут использовать похожие названия, которые будут отличаться одной буквой или цифрой, или другую доменную зону (например, BU вместо RU).
  • Не поддавайтесь на манипуляции (всплывающие заманивающие баннеры, акции с таймерами оставшегося времени, надпись "этот товар вместе с вами смотрят N человек" и многое другое). Все эти приёмы подгоняют вас совершить покупку, они работают на ваши эмоции. Кстати, ими злоупотребляют и "честные" сайты. Не ведитесь – это маркетинговая уловка.
  • Заведите отдельную карту для онлайн-покупок, желательно виртуальную. Не храните на ней много денег или установите лимиты на траты, если это позволяет ваш банк.