НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи разработал модификацию вакцины "Спутник V" против нового штамма COVID-19 "Омикрон". Об этом 14 декабря сообщил директор центра Александр Гинцбург.

В эфире телеканала "Россия-24" он отметил, что на данный момент нет никаких доказательств того, что "Омикрон" вытеснит вариант "Дельта". Возможно, в таком случае, отметил Гинцбург, вакцина должна быть двухкомпонентной и защищать как от "Омикрона", так и от "Дельты", уточняет "Газета.Ru".

"Тогда необходимо будет задействовать новую платформу по созданию вакцин, которую в настоящее время Институт Гамалеи уже отработал, и в настоящее время [вакцина] проходит первую стадию клинических испытаний", – подчеркнул директор центра Гамалеи.

Он также добавил, что, если произойдет вытеснение "Дельты" "Омикроном", необходимо будет заменить вставку, которая определяет защиту от "Дельта"-штамма, на вставку, которая будет определять защиту от нового варианта. Такие конструкции, по словам Гинцбурга, уже созданы.

Ранее во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что прилетевшие в Россию из африканских стран пациенты с "Омикрон"-штаммом переносят COVID-19 в легкой форме. Из 177 вернувшихся россиян "Омикрон" выявлен у 16 человек.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU