По информации Службы финансового уполномоченного (СФО), банки часто продают страховку с огромной наценкой, которая в некоторых случаях достигает 1800%. Новая система должна сбалансировать ситуацию, исключив переплаты за услуги, не несущие реальной ценности для клиента.

"Проблема на самом деле она, конечно, застарелая, но надо сказать, что ситуация постепенно улучшается. Мы это видим, пожалуй. Примерно в полтора раза упали жалобы в этом году на страхование заемщиков", – отметила Эльвира Набиуллина.

Она также добавила, что кредитные организации уже стали более требовательно подходить к выбору страховых продуктов, принимаемых в качестве обеспечения. Работа над проектом единого стандарта должна быть завершена до конца текущего года.