С марта прошлого года Центробанк в восьмой раз принял решение повысить ключевую ставку – 11 февраля  было принято решение закрепить её на уровне 9,5%.

Подняли показатель сразу на 100 базисных пунктов (с 8,5 до 9,5%). При этом, как сообщает РБК, глава Банка России Эльвира Набиуллина призналась, что совет директоров рассматривал вариант повышения ставки сразу на 150 базисных пунктов, но принял более сдержанное решение, чтобы "сохранить гибкость реакции денежно-кредитной политики".

Словосочетание "ключевая ставка" уже давно на слуху у каждого из нас, но мало кто знает, что же она означает и что от неё зависит.

Что такое ключевая ставка и с чем её "едят"

О том, что же это такое и на что она влияет, Metro пояснила финансовый эксперт Алёна Никитина.

– Ключевая ставка – инструмент, с помощью которого ЦБ РФ регулирует инфляцию в стране, – рассказала Алёна. –  Это тот процент, под который происходит "монетизация" коммерческих банков. Грубо говоря, они покупают у ЦБ деньги по низкооптовой цене, а потом "перепродают" их в розницу бизнесу и частным клиентам. Если ключевая ставка низкая, то клиенты получают депозиты и кредиты по низкой ставке просто потому, что деньги обходятся дёшево. И наоборот – если ключевая ставка высокая и банкам деньги обходятся дороже, то и кредиты-депозиты они предлагают под более высокий процент.

Чего россиянам ждать от очередного повышения

Для тех, кто готов разместить  деньги в финансовых учреждениях, повышение ключевой ставки должно стать знаком, что скоро банки повысят ставки по вкладам.

– Проценты по вкладам в ближайший квартал продолжат подъём. Максимальная ставка по топ-10 банков способна уйти выше 8,5% (по состоянию на конец января текущего года её показатель составлял 7,8%) – такой прогноз в разговоре с Metro сделал Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".

Что касается кредитов, то ставки по ним тоже пойдут вверх. В этом случае, возможно, потеряют люди, оформившие тот или иной кредитный продукт под более высокий процент, уточнила финансовый эксперт Алёна Никитина.

Кстати, на изменение ключевой ставки уже отреагировали крупнейшие банки страны – по информации РБК, Сбер поднял ставки по вкладам и ипотеке, а ВТБ изменил ставки по вкладам для розничных клиентов.

Кто заметит повышение ключевой ставки

  • Малый бизнес. По словам руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ" Ольги Беленькой,  действия ЦБ влияют на всю экономику. Поэтому рост ключевой ставки мотивирует банкиров поднять ставки и по кредитам, причём не только потребительским, но и для бизнеса. Так что у предпринимателей, пытающихся  восстановить свою деятельность в период пандемии, появится ещё одна головная боль.
  •  Физлица. В конечную цену для потребителя закладывают производственные издержки, поэтому повышение ключевой ставки может  вызвать увеличение цен на те или иные товары и услуги.  Всё это, как вы понимаете,  является следствием удорожания и кредитных продуктов для бизнеса. Грубо говоря, чтобы избежать финансовых потерь от "дорогих" кредитов, бизнес будет вынужден "взвинтить" стоимость продукции для конечных покупателей.
  • Инвесторы. Повышение ставок кредитования может затормозить рост не только потребления, но и инвестиций, влияющих на будущее совокупное предложение в экономике (общее количество товаров и услуг, произведённых в экономике. – Прим. ред.), отмечает Алёна Никитина.
  • Продавцы недвижимости. Гипотетически на колебаниях ключевой ставки могут выиграть владельцы недвижимости. Алёна Никитина не исключает, что физлица, которые в течение последних двух-трёх лет приобрели недвижимость, могут выиграть как на разнице процента ипотечного кредитования, так и на стоимости объектов недвижимости в целом.

Прогноз изменения ключевой ставки ЦБ РФ

По мнению нашего эксперта, очередное изменение, возможно,  произойдёт 10 марта.

  – Мы предполагаем, что пиком повышения ключевой ставки будет 10%, – пояснил Metro Игорь Сафонов, эксперт Института "Центр развития" НИУ ВШЭ. – Возможно, после этого будет несколько более длительный, чем раньше, период сохранения – до второго и отчасти третьего квартала.