Спасатели продолжают поисково-спасательные работы на Ладожском озере в Питкярантском районе Карелии, где перевернулась лодка с пятью подростками. Уже обследовано более 220 квадратных километров акватории. Об этом сообщает 23 июня пресс-служба ГУ МЧС по Республике Карелия.

- Для проведения работ применяется беспилотная авиация и новейшее оборудование. Работы по поиску проводятся также с применением наукоемких технологий: подводный аппарат "FALKON" и гидролокаторы бокового обзора, - рассказал Павел Кириллов, начальник водолазной службы специализированной пожарно-спасательной части Республики Карелия.

Однако, несмотря на все усилия, судьба троих подростков до сих пор неизвестна.

Лодка, в которой находились четыре юноши и девушка, 19 июня перевернулась в заливе Импилахти на Ладоге. Двоим подросткам удалось спастись. Выяснилось, что лодку ребята взяли самовольно, не поставив в известность родителей. Одного из мальчиков уже выписали из больницы, второго должны выписать в ближайшее время. Metro удалось пообщаться с папой одного из мальчиков, Юрием Жильцовым. Он устал от общения с журналистами, но коротко все-таки ответил на несколько вопросов о сыне.

- Cын под присмотром, восстанавливаемся, - сообщил он. – С ним работают психологи. Я никого не виню в произошедшем. Это несчастный случай…

А еще очень попросил не задавать никаких вопросов о ЧП своему сыну.