Более 70% россиян считают, что в России сейчас невозможно честно заработать миллионы рублей. Такой вывод следует из исследований ВЦИОМ и Левада-центра. Противоположного мнения придерживаются 19% опрошенных, еще 7% россиян с ответом не определились.

В связи с этими показателям отношение граждан в вопросе об амнистии бизнесменов далеко не положительное. По информации социологов, с амнистией для 110 тыс. предпринимателей, предложенной бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, согласны 33% граждан, 36% — против, а 31% респондентов пока не определился по этому поводу. Кроме того, в 70% случаев граждане против освобождения осужденных предпринимателей.

Исследование также показало, что россияне негативно относятся к тому, что в стране появились люди, легально зарабатывающие миллионы. Ничего не имеют против этого только 13% опрощенных, 28% одобряют большой и легальный заработок с оговоркой "если все деньги заработаны честно". Большинство же относится к этому негативно, причем 48% ответивших на вопросы уверены, что большие деньги честно не заработаешь, а 8% — против больших заработков в принципе, даже если они получены законным способом.

Опрос проводился среди 1600 граждан в 45 регионах с 19 по 22 апреля.