60-летний петербургский бизнесмен Камиль Хайруллин решил спасти от вымирания родную деревню Султаново в Челябинской области

Камиль Хайруллин сам до 18 лет жил в Султаново. Однако  после учёбы в Ленинграде здесь и остался. Но о своей родине никогда не забывал:  например, став успешным предпринимателем, помогал местному клубу и детскому саду. Сейчас у него более глобальные планы: он хочет увеличить население Султаново и начать развивать там производство. Хайруллин собирается построить сыроварню, разводить скот и поддерживать растениеводство.

– Я начал на собственные средства строить три дома, – рассказывает бизнесмен. – Они будут полностью благо­устроенные – с горячей водой, душем и т.д. Я готов их отдать в безвозмездную аренду двум многодетным семьям с маленькими детьми, которые готовы заняться хозяйством и остаться там жить. А один дом я предоставлю фельдшеру, который останется работать в деревне.  

"Я поставил себе задачу: добиться того, чтобы через 10 лет в Султаново было 20 крепких хозяев".
Камиль Хайруллин

Люди уезжают в крупные города
Сейчас в Султаново живут всего 200 человек. За последние 10 лет численность жителей сократилась в два раза. Люди уезжают на заработки в Челябинск и другие крупные города. За медпомощью приходится обращаться в соседнее Муслюмовo – а это за 15 км. Фельдшера нет в деревне давно. Пока работает школа, но в ней всего 12 детей.
У Камиля Хайруллина в Султаново живёт две сестры. Он сам бывает в родной деревне в среднем раз в месяц. И уже начал строить дома для будущих переселенцев.

– Я уже общался с несколькими кандидатами, – делится бизнесмен. – Но пока не нашёл людей, готовых стать настоящими хозяевами на земле. Из крупных городов переезжать в небольшую деревню мало кто хочет. Хотя там есть работа: недавно открылась большая птицефабрика и в 16 км есть железнодорожная станция.