Все российские центры занятости населения изменят временные правила регистрации безработных уже через месяц – с 1 июня 2020 года. С лета при постановке на учёт на всех кандидатов в официальные безработные заранее запросят данные у Министерства внутренних дел России. Такое постановление о внесении изменений во временные правила регистрации безработных ранее подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Документ предписывает, что все свои основные функции (регистрацию безработных, назначение им пособий по безработице, поиск новой работы, направление на профобучение) центры занятости продолжат исполнять, но теперь уже в онлайн-режиме.

"Центры занятости населения с 1 июня 2020 года запрашивают сведения <...> в Министерстве внутренних дел Российской Федерации с использованием информационно-аналитической системы – о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, по месту жительства, а также сведений о действительности паспорта гражданина", – отмечается в документе.

Кроме того, в электронной форме теперь и ЗАГС будет должен запрашиваться сведения о регистрации детей гражданина, подавшего такое заявление, сообщает РИА Новости.

В случаях, если будут выявлены противоречия между предоставленными человеком и запрошенными в официальных структурах данными, центры занятости населения будут производить перерасчет ранее выданного пособия по безработице.

Бизнесменов новшества тоже затронут. Если гражданин заполнил заявление на пособие в электронной форме в качестве индивидуального предпринимателя, а также о постановке на учет в налоговом органе в качестве самозанятого, то все предоставленные им сведения обязательно сверят с данными Федеральной налоговой службы.