11 марта Генеральная прокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении работы социальной сети Instagram на  территории нашей страны. 

Данное требование было вызвано тем, что компания Meta(Facebook, Instagram, WhatsApp) разрешила своим пользователям призывать к насилию против российской армии.

"В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России", – говорится в сообщении.

Подобные заявления компании Meta  разжигают настоящую информационную войну в отношении России и призыв к насилию – главное тому подтверждение, считают эксперты.  Сейчас платформы компании выступают в роли политических манипуляторов со стороны западных стран.

По мнению Роскомнадзора, блокировка Instagram  - взвешенное и обоснованное решение. Кроме этого, блокировка социальной сети на территории России поспособствует сохранению психологического здоровья граждан страны, в особенности детей и подростков.

Для России уход таких гигантов как Instagram и Facebook  не станет ударом, так как в стране есть собственные социальные сети – "Вконтакте" и "Одноклассники", которые ничем не уступают западным.