Генеральный директор ГЕОФАРМ Петр Родионов в интервью “объясняем.рф” рассказал о том, что россиянам не стоит переживать из-за нехватки инсулина и других медикаментов.

Компания ГЕОФАРМ производит практически весь ассортимент инсулинов в РФ. Кроме этого, компания производит и другие жизненно важные лекарства, она является третьим поставщиком в стране как по объемам, так и по деньгам.

Генеральный директор добавил, что сейчас компания планирует увеличивать производство медикаментов.

“Завод мы запустили в 2018 году – когда мы рассчитывали мощность нашего завода, она должна была покрывать потребности РФ в объеме 100% и должно оставаться на экспорт. Мы сейчас продолжаем поставки на экспорт и у нас еще остается резерв, чтобы обеспечить инсулинами РФ. Понятно, если встанет вопрос жизни и смерти и нужно будет выбирать между экспортом и обеспечением собственного населения, мы будем вынуждены удовлетворить спрос, который есть в РФ. Но нам объемов хватит, и чтобы делать поставки за рубеж и обеспечить все население РФ”, сказал он.

По его словам, отечественный инсулин ничем не хуже импортного.

“Инсулины - это препараты биологической природы и когда мы начинали этот сложный путь – разработки инсулинов начиная со штамма. Сама разработка длилась несколько лет, потом клиническая программа большая. На протяжении последних лет, когда мы продаем и поставляем на рынки РФ, а мы имеем по некоторым сегментам доли до 70% рынка, а это значит, что из 10 пациентов 7 сидят на нашем инсулине. Это сотни тысяч пациентов, которые получают наши инсулины на протяжении уже не одного года. Они довольны качеством, они достигают тех же результаты, что и на других инсулинах, и более того переход с нашего инсулина для них был бы болезненным", - заключил он.

Если говорить о рынке лекарств в целом , то на данный момент Правительство РФ четко его контролирует. Об этом рассказала Алла Самойлова, руководитель Росздравнадзора.

- Росздравнадзор благодаря системе мониторинга движения лекарственных препаратов может полностью отследить их наличие. От производителя, до конечного потребителя. Это касается всех наименований и марок. Мы можем с точностью сказать, где, сколько и каких наименований лекарств находится”, сказала она.

Она добавила, что на сегодняшний день в Росздравнадзоре нет никаких опасений на тему того дефицита тех или иных лекарств.

“Есть информация об отсутствии тех или иных препаратов в аптеках, но на складах и производствах их достаточно”, - заключила она.