ЯНВАРЬ

20 - Инаугурация Джо Байдена

Торжественная церемония вступления в должность Джо Байдена, 46-го президента США, пройдёт 20 января в Капитолии. В тот же день Камала Харрис официально станет первой женщиной – вице-президентом США в истории. Президент России Владимир Путин вчера на заседании Госсовета заметил: "По поводу того, что меняется руководство в США и нам будет труднее… Не думаю так, будет как обычно".

ФЕВРАЛЬ

28 - "Золотой глобус"

Американскую премию за лучшие достижения на телевидении и в кино по версии Голливудской ассоциации иностранной прессы собираются вручить в конце зимы, как обычно – в отеле Beverly Hilton в Лос-Анджелесе.  Церемонию проведут актрисы Тина Фей и Эми Полер, причём уже в четвёртый раз. "Золотой глобус" традиционно считается прогнозом на BAFTA и "Оскар".

МАРТ

1 - Новый Генплан Петербурга

1 марта кончается действие Генерального плана, главного градостроительного документа Петербурга. Он определяет, что и где будут строить, как будет развиваться транспорт и так далее. До 1 марта его нужно обсудить и принять, но даже летние слушания из-за пандемии так и не состоялись.

Генплан Петербурга до 2050-го должен быть принят в 2021-м.

Генплан Петербурга до 2050-го должен быть принят в 2021-м.

 

 

АПРЕЛЬ

25 - "Оскар"

Самую престижную кинопремию пока не отменили, хотя и сдвинули по датам. Номинанты "Оскара" – пока неизвестны, однако критики и пресса прочат фурор ленте "Земля кочевников" (в России её премьера запланирована на 25 марта). От России за статуэтку отправят бороться Андрея Кончаловского и его ленту "Дорогие товарищи!"

МАЙ

18 - "Евровидение"

65-й конкурс должен состояться в голландском Роттердаме – эта страна в пятый раз принимает "Евровидение". В 2020-м его отменили из-за COVID-19. В музыкальном состязании будет участвовать 41 страна, кто поедет от России – пока неизвестно: в этом году спеть на "Евровидении" должна была петербургская группа Little Big.

ИЮНЬ

11 июня – 11 июля - Евро-2021

Перенесённый с 2020-го на 2021-й чемпионат Европы пройдёт в том числе и в Петербурге, следует из расписания матчей. 12 июня Россия сыграет с Бельгией, 16 – с Финляндией. 21 июня эти страны сразятся на нашем поле друг с другом. 2 июля в Северной столице пройдёт четвертьфинальная игра. Состав нашей сборной пока не определён, но Артём Дзюба там точно будет.

Артем Дзюба.

Артем Дзюба.

instagram.com/artem.dzyuba/

Фото:

ИЮЛЬ

23 - Олимпиада в Токио

Ожидается, что ещё одно перенесённое спортивное мероприятие соберёт более 11 тысяч спортсменов из 206 стран. На этой Олимпиаде будут впервые введены новые дисциплины – уличный баскетбол (стритбол), bmx-фристайл и так далее. Россиянам придётся выступать под нейтральным флагом из-за скандала с допингом. В виртуальном медальном зачёте мы пока четвёртые.

АВГУСТ

27 - Новый фильм про "Битлз"

Документальная лента Питера Джексона The Beatles: Get Back, рассказывающая о создании альбома Let It Be, выйдет 27 августа. Кроме того, в тот же день опубликуют и неизданные до того фото "Битлов" – причём неотретушированные.

СЕНТЯБРЬ

11 - 20 лет терактам

Под обломками двух башен-близнецов в Нью-Йорке погибло почти 3000 человек, 25 000 были ранены. Финансовые потери составили не меньше 10 миллиардов долларов. Глава террористов Усама Бен Ладен был ликвидирован десять лет спустя.

ОКТЯБРЬ

Первый фильм в космосе

Том Круз официально отправится в космос для съёмок фильма Дуга Лимана, режиссёра ленты "Грань будущего". Американский актёр и команда будут записываться на борту МКС. Проект Universal стоимостью 200 миллионов долларов станет первым фильмом, снятым в космосе.

20 - 200 лет Достоевскому

В 2021-м Петербург и вся Россия отметят эту круглую дату. В Петербурге ожидается обширная программа празднования, в  Москве – в Музее истории литературы – откроют новую выставку, а в Нижнем Новгороде устроят театральный фестиваль.

НОЯБРЬ

Ноябрь – "финал" коронавируса

Российские учёные прогнозируют, что пандемия COVID-19 пойдёт на спад к апрелю 2021-го, а к осени завершится. Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии МГУ Алексей Аграновский говорит: "К весне будет немножко полегче. Не то чтобы это всё закончится, но будет меньше выявляемых случаев". Не позже, чем в ноябре, будет решена основная задача по защите населения – 70% жителей России будет провакцинировано, и вирус станет "управляемым".


О чём будет писать пресса

Когда закончится COVID-19

Две вакцины против нового коронавируса (в том числе – российский "Спутник") были одобрены для использования в нескольких странах, сейчас 85 методик лечения активно изучают учёные. По мнению экспертов, вероятность победить пандемию в 2021 году очень высока, и со временем мы увидим, что будет доступно всё больше и больше вакцин.

Другие цивилизации могут выйти на связь

В 2021-м учёные могут установить контакт с параллельной вселенной. Ожидается, что Большой адронный коллайдер (он находится в Женеве, Швейцария), будет включен на максимальную мощность за всю свою историю – после двухлетней остановки и большой модернизации. Главная цель запуска – исследование новых частиц. Учёные, проводящие эксперимент на БАК, надеются выйти на контакт с параллельной вселенной и переписать учебники по физике и философии.


О ком будут говорить в 2021-м

Лионель Месси

Звезда футбола Лионель Месси объявил, что намерен покинуть ФК "Барселона", который не смог выиграть Лигу чемпионов и даже выйти в финал Кубка Испании в 2020-м. 33-летний футболист считается лучшим игроком в мире и одним из величайших спортсменов всех времён. Его контракт с "Барсой" истекает 30 июня 2021 года. Что будет с Месси дальше – пока неизвестно.

Папа Римский

13 марта Папа Римский Франциск отметит 8-летие в качестве главы католической церкви. Его Святейшество (а ему, между тем, уже 84 года!) уже объявил: после пандемии в первую же поездку он отправится в Ирак. Это будет "историческим событием": его предшественники там так и не побывали. "Это станет символом мира в Ираке и во всём нашем регионе", – заявило министерство иностранных дел страны.

Ксения Собчак

Дочь первого петербургского мэра Анатолия Собчака – Ксения Собчак – в этом году разменяет пятый десяток. 40 лет ей исполнится 5 ноября: будет ли она отмечать свой юбилей в родном городе, пока неизвестно, равно как и о планах телеведущей на следующее десятилетие. В сентябре Россию ожидают выборы в Госдуму, возможно, экс-кандидат в президенты захочет вдохнуть новую жизнь в свою политическую карьеру. Или родит второго ребёнка от второго мужа – режиссёра Константина Богомолова.

Ангела Меркель

В октябре 2018-го Меркель объявила, что уйдёт с поста канцлера Германии и не будет баллотироваться на пятый срок в 2021 году. 66-летнюю Меркель часто называют фактическим лидером ЕС и самой влиятельной женщиной в мире. Политические обозреватели долгое время считали Аннегрет Крамп-Карренбауэр, председателя германской партии "Христианско-демократический союз", протеже и преемником Меркель. Но в феврале 2020 года Крамп-Карренбауэр объявила, что уйдёт в отставку.

Артём Дзюба

Капитан петербургского "Зенита" и капитан сборной России по футболу завершил 2020-й не самым лучшим образом: интимное видео будет аукаться ему и в следующем году. Хотя Дзюбу и не вызвали на последние матчи сборной, на чемпионат Европы он всё равно наверняка поедет (если не случится чего покруче интимного слива). Высоко оценивают его и в "Зените": его контракт продлили до июня 2022-го с правом пролонгации.

Тэйлор Свифт, Бейонсе и Дуа Липа

Несмотря на локдаун, вызванный пандемией COVID-19, музыкальная индустрия продолжала развиваться. В 2021 году плоды упорного труда будут пожинать  Бейонсе, Тейлор Свифт и Дуа Липа: они стали фаворитами премии Grammy. Бейонсе лидирует с девятью номинациями – и в том числе с песней Black Parade, гимном протеста Black Lives Matter.