Глава республики Башкортостан Радий Кабиров первым из руководителей российских регионов дал прогноз на продление карантина. На совещании с городскими властями он отметил, чтобы главы муниципалитетов настраивались на продление ограничительных мер по коронавирусу до конца мая.

По состоянию на 16 апреля в Башкирии выявлено 42 новых случая заражения коронавирусом, общее число достигло 191, умерли 6 человек.

Венер Изикаев, и.о. начальника отдела республиканского управления Роспотребнадзора связывает возросшее число зарегистрированных случаев COVID-19 в Башкирии с ситуацией в Республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе.  Об этом пишет Интерфакс-Поволжье. Напомним, она закрыта на карантин с 6 апреля. Это случилось после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом.

По данным на 16 апреля, в здании находятся более 600 пациентов и более 600 сотрудников. Часть персонала клиники остается дома на самоизоляции. Инфицирование COVID-19 подтверждено у 54 пациентов и сотрудников РКБ. Некоторые СМИ уже назвали Республиканскую клиническую больницу в Уфе "местным Уханем", который распространил коронавирус по Башкирии.

Вслед за Уфой полностью или частично закрылись стационары в трёх городах Башкирии: Октябрьском, Белебее и Бирске. Пациенты этих клиник заболели ОРВИ после выписки из Республиканской больницы. Затем к ним добавились лечебные учреждения в Салавате и Ишимбае. В Стерлитамаке на дезинфекцию закрылась городская больница №1.

Кроме продления карантина до мая, в Башкирии ужесточаются и уже существующие ограничительные меры, сообщил ТАСС. Например,с 13 апреля были аннулированы ранее выданные пропуска для работающих жителей - их заменили на новые, в которые надо указывать время начала и окончания работы, адреса проживания и фактического места работы каждого сотрудника. Перечень работающих организаций перечислят с помощью конкретных названий, а не отраслей деятельности - как раньше.

"Мы фиксируем, что люди относятся беззаботно к ситуации с коронавирусом. Люди начали нарушать режим самоизоляции, будем штрафовать. Уже более 1,5 тыс. штрафов выписали", - добавил глава республики Радий Кабиров.

Также с 13 апреля до двух раз в неделю сокращается число поездок на автомобиле, разрешение на которые можно получить на сайте "Дорога 02", а проезд пассажиров в общественном транспорте и такси без перчаток и масок будет запрещен.