Мэр Архангельска Виктор Павленко запретил выступление известного экстрасенса, журналиста и финалиста 13-го сезона "Битвы Экстрасенсов" Фатимы Хадуевой.

По словам главы города, подобные мероприятия просто недопустимы.

- Архангельск — город с многовековой историей и богатыми духовными традициями, в основе которых лежит православие. Я считаю, что привнесение в наше общество таких явлений — чуждых северянам, поморам — недопустимо, — приводит слова главы Архангельска FlashNord.

Дело в том, что ранее в мэрию обратился представитель Архангельской и Холмогорской епархии с просьбой не допустить выступление экстрасенса в городском культурном центре.

- Как только стало известно о приезде Фатимы Хадуевой в Архангельск и Северодвинск и её выступлениях, в епархию к священникам стали обращаться многочисленные жители города, в том числе и северодвинцы, и архангелогородцы, многие из которых уже так или иначе сталкивались с деятельностью экстрасенсов, колдунов, магов, целителей и ясновидящих в своё время и пострадали от оккультных практик, - рассказал Metro руководитель пресс-службы Архангельской епархии Михаил Насонов.

По словам представителя церкви, подобные лекции могут быть опасны для физического, психического и духовного здоровья людей. Он уточнил, что обращение в мэрию стало реакцией на просьбы граждан, которые выступили против приезда экстрасенса.

- Понятно, что мэрия не может запретить выступление кого бы то ни было в городе, она может только не допустить выступления в муниципальных учреждениях культуры, которой они подведомственны. Мотивировали это тем, что различная деятельность экстрасенсов представляет опасность, по мнению многочисленных экспертов, как для физического, так и духовного здоровья людей, - заявил представитель епархии.

Таким образом, несмотря на запреты мэрии, выступление Фатимы Хадуевой может всё-таки состояться в немуниципальном учреждении. В таком случае Насонов предупредил, что все, кто решит посетить лекцию экстрасенса, будут отлучены от церкви.

- По канонам церкви, если крещёный человек обращается за помощью к колдуну, магу, чародею, он подлежит отлучению от церковного общения. Мы также предупредили, что верующие люди, крещёные в православной вере, которые пойдут на эти представления, тоже будут отлучены от церковного общения, - добавил представитель епархии.

Между тем, представитель церкви подчеркнул, что никаких претензий непосредственно к личности Хадуевой нет, речь идёт лишь о её деятельности.

- Персонально к ней никаких вопросов нет, есть вопрос к её деятельности. Решит приехать другой экстрасенс, наша реакция будет точно такой же, - заявил Насонов.

Что же касается самой Фатимы Хадуевой, экстрасенс уверена, что подобные "нападки" со стороны церкви связаны с незнанием экстрасенса, её жизненного пути и того, чем она занимается.

- Подобное действие в мой адрес может себе позволить лишь малосведущий обо мне человек или духовно не созревшая личность. Если действительно это имеет место быть, то сожалею о времени, которое служитель церкви тратит на суету, вместо укрепления веры у своей паствы. Зарабатывать очки, оскверняя незнакомого человека, по крайней мере, не по-божьи, - считает Хадуева.

Экстрасенс также уверена, что, если иерей Сергей Корельский, один из служителей церкви, которая обратилась в мэрию с просьбой отменить выступление экстрасенса, изучит её путь и деяния, то его многое удивит. Поэтому, в случае, если выступление Хадуевой всё-таки состоится, она пригласила служителя церкви посетить его.

- И если вопреки или по воле состоится в вашем регионе моя встреча-семинар - приглашаю! - обратилась к служителю церкви экстрасенс.

Напомним, что выступления экстрасенса и журналиста Фатимы Хадуевой в Архангельске и Северодвинске должны были состояться уже на этой неделе. В афишах была заявлена трёхчасовая встреча с экстрасенсом под названием "Встреча друзей "Ясно видеть – ясно знать".