Прилетевшие в Россию из африканских стран пациенты с "Омикрон"-штаммом коронавируса переносят заболевание в легкой форме. Об этом во вторник, 14 декабря, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она напомнила, что 177 человек вернулись в Россию из Южно-Африканской Республики (ЮАР) и близлежащих стран. Штамм "Омикрон" выявлен у 16 пациентов, клинические симптомы COVID-19 наблюдаются у 17.

"Из них вот эти 16 человек, у которых выявлен новый штамм, штамм "Омикрон", и я бы хотела еще коротко сказать, что среди них в основном иммунные люди. Это люди, которые были вакцинированы, таких 11 человек, или перенесли заболевание – таких 7 человек", – сказала Попова на общем собрании РАН.

Отмечается, что у заболевших легкая форма коронавируса. Наиболее распространенные симптомы – лихорадка, слабость, головная боль, кашель, нарушение сна. Два пациента пожаловались на диарею, и только один больной сообщил о нарушениях вкуса и обоняния. Попова также добавила, что инкубационный период вируса у всех заболевших составил от трех до десяти дней.

Кроме того, глава Роспотребнадзора рассказала о создании тест-системы для выявления "Омикрон"-штамма. По ее словам, она уже тестируется в ЮАР.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Омикрон" пока недостаточно изучен, однако он представляет собой новую угрозу. Вместе с тем представитель Кремля подчеркнул, что вся логистика готова к экстремальной нагрузке. Песков отметил, что за прошлые волны пандемии "наработано много опыта".

В свою очередь министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, что в РФ угрозы для жизни пациентов с "Омикрон"-штаммом COVID-19, нет, ситуация стабильная. Среди заболевших много людей, у которых уже есть иммунитет к коронавирусной инфекции, добавил он.

Ранее, 11 декабря, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, полностью запрещающее въезд в Россию из девяти африканских стран и Гонконга из-за распространения COVID-19, а также появления нового штамма "Омикрон". Речь идет о таких странах Африки, как Ботсвана, Зимбабве, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, Южно-Африканская Республика.

Российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU