Аман Тулеев досрочно прекратил исполнение обязанностей главы региона. Его заявление подписал президент страны Владимир Путин.

Сообщается, что Аман Тулеев, находившийся на своем посту более 20 лет, обратился к президенту  с заявлением об отставке по собственному желанию. Причиной увольнения стала трагедия в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово.

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Тулеева и назначил на его должность Сергея Цивилева - в начале марта он стал заместителем губернатора. Пока Цивилев будет временно исполняющим обязанности главы.

Аман Тулеев также обратился ко всем жителям региона, напомнив, что в трагедии погибли 64 человека, большинство из которых дети. Бывший глава сказал, что он сделал все, что мог, чтобы помочь пострадавшим, и еще раз принес извинения.

- Но надо же жить дальше, - сказал в своем обращении Аман Тулеев.

Бывший глава региона вспомнил времена, когда в Кузбассе "стучали касками".

- Могу сказать честно, как перед иконой, что я всегда руководствовался в своей работе интересами нашей страны, России, и нашего региона.

Свою отставку Тулеев назвал "единственно  верным решением", так как невозможно "работать на посту губернатора с таким тяжелейшим грузом".

Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его губернаторские полномочия истекали в 2020 году.
Уже через несколько часов пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Тулеева, врио главы Кузбасса назначен Сергей Цивилев.

Как сообщает "РИА Новости", Цивилев с отличием окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова по специальности "Вооружение кораблей", квалификация офицер с высшим военно-специальным образованием, инженер-электромеханик. С 1978 по 1994 год проходил службу в Военно-Морском флоте СССР и Военно-Морском флоте России. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности "Финансы и кредит", квалификация экономист. С 1995 по 1996 годы руководил службой безопасности в филиале петербургского банка "Аэрофлот". С 1997 по 2013 года занимал должность генерального директора юридической фирмы "Нортэк" в Санкт-Петербурге. После этого возглавил компанию "Колмар" – крупный холдинг, объединяющий промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей на территории Якутии.