Мицеллярная вода – must have для женщин со всего мира. Это средство, способное одним легким движением смыть макияж, даже водостойкий.

Что такое мицеллярная вода и как она работает?

Мицеллярная вода – это очищенная, деминерализованная вода и крошечные маслянистые частицы – "мицеллы"(сложные эфиры жирных кислот). Мицеллы действуют как крошечные магниты, которые притягивают остатки косметики и накопившийся себум.

"Мицеллярная вода очень нежная, поэтому подходит всем типам кожи, особенно сухой, чувствительной или склонная к акне. Она хорошо увлажняют сухую кожу и не нарушает ее естественный рН-баланс, в отличие от пенящихся моющих средств на спиртовой основе. При этом мицеллярная вода быстро и эффективно очищает кожу", - отмечает врач-дерматовенеролог ООО "Институт Здоровья" Мария Привалова.

Мицеллярная вода вредит коже?

После того, как мицеллы "притянули" остатки макияжа, они все равно остаются на коже. В связи с этим могут возникать высыпания или аллергические реакции, особенно, если ваша кожа плохо переносит поверхностно-активные вещества.

"Мицеллы считаются довольно безвредными, но проблема в том, что они препятствуют следующему шагу вашего ухода – мешают проникновению сывороток и кремов в поверхность кожи, делая их менее эффективными и даже вызывают высыпания", – объясняет Мария Привалова.

Сама по себе мицеллярная вода коже не вредит, но важно правильно ее использовать.

Мицеллярную воду обязательно нужно смывать.

Мицеллярную воду обязательно нужно смывать.

istock

Фото:

Нужно ли смывать "мицеллярку"?

Да-да-да! Мицеллярная вода является первым этапом многоступенчатого очищения кожи лица. Для начала необходимо смыть макияж с лица. После чего нужно удалить остатки мицелл, используя средство для умывания.

В чем польза мицеллярной воды?

  • Очищает кожу, не повреждая защитный кожный барьер
  • Не лишает кожу естественной влаги, как другие средства

Чем можно смыть макияж, если нет мицеллярной воды:

  • Растительное масло (оливковое, подсолнечное, кокосовое и тд.) Прекрасно удаляет макияж смесь касторового и оливкового масла в пропорции 1:2.
  • Можно нанести на ватный диск любой кисломолочный продукт (кефир, простоквашу) и деликатно удалить макияж.
  • Заварите зеленый чай без ароматизаторов, обмакните в него ватный диск и протрите лицо.
  • Приготовьте кашицу из банана, разбавьте водой, нанесите на ватный диск и удалите макияж.
  • Пару капель жидкого меда растворите в воде. Получившимся раствором с помощью ватного диска протрите лицо. Либо можно разогреть мед в ладонях и круговыми движениями нанести на лицо.