8 декабря российская актриса театра и кино Алиса Фрейндлих отмечает свой день рождения, ей исполнилось 87 лет.

Пусть 87 лет и не круглая дата, тем не менее многие "коллеги по цеху" переживали за самочувствие Алисы Бруновны.

В конце прошлого года Фрейндлих заболела коронавирусом. Ее состояние оценивали как крайне тяжелое, у актрисы были поражены 80% легких. Несколько недель врачи боролись за ее жизнь. В итоге Алиса Бруновна справилась с болезнью и уже в мае 2021 года она вновь оказалась на сцене, сыграв в спектакле "Волнение".

В честь дня рождения актрисы Metro решило вспомнить ее самые яркие роли в кино.

"Служебный роман"
Культовая комедия Эльдара Рязанова, в которой Фрейндлих сыграла "сухаря в юбке" - Людмилу Прокофьевну. В 1979-м году картина была удостоена Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Поскольку по действовавшему Положению Государственная премия РСФСР могла быть вручена только один раз, в списке лауреатов 1979 года не оказалось Алисы Фрейндлих, тремя годами ранее уже удостоенной премии им. К. С. Станиславского за свои театральные работы.

Кадр из фильма "Служебный роман".

Кадр из фильма "Служебный роман".

kinopoisk.ru

Фото:

"Полосатый рейс"
По мнению критиков, по количеству трюков с животными "Полосатый рейс" опередил американцев, как минимум лет на 40. Фрейндлих в картине исполнила эпизодическую роль помощницы в буфете.

"Кадр из фильма "Полосатый рейс".

"Кадр из фильма "Полосатый рейс".

kinopoisk.ru

Фото:

"Похождения зубного врача"
В те времена об удалении зубов "по-чесноковски" не говорил разве что ленивый. Для Фрейндлих талант молодого врача-стоматолога оказался роковым, из-за отъезда в областной центр у нее сорвалась свадьба.

Кадр из фильма "Похождения зубного врача".

Кадр из фильма "Похождения зубного врача".

kinopoisk.ru

Фото: