70% населения России вакцинируются от COVID-19 к ноябрю 2021 года. Об этом заявил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он рассказал, что вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V" получили уже более 7 миллионов человек.

"К ноябрю-месяцу, я считаю, что 70% нашего населения, несмотря на то, что темпы вакцинации могли бы быть намного больше, тем не менее, к ноябрю, я считаю, что все-таки 60-70% будет провакцинировано. И внутри страны данная проблема, данная инфекция будет вакциноуправляема", - уточнил Александр Гинцбург в эфире программы "Соловьев Live".

Напомним, препарат "Спутник V", разработанный в центре им. Гамалеи, стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавирусной инфекции. На данный момент она одобрена уже в 50 странах мира.


Александр Гинцбург отметил, что данная вакцина показала эффективность во всех возрастных категориях, для которых сейчас разрешена вакцинация.

"На всех возрастных категориях "Спутник V" показал одинаковую эффективность. Были сначала сомнения, что эффективность на людях с большим возрастом - 60+, возможно, будет меньше. В силу уже того, что иммунная система уже не так хорошо реагирует, будет хуже отвечать на вакцинацию. Ничего похожего [не произошло]. Пожилые люди в 60, 80 и 70 лет отлично отвечают на данный препарат", - рассказал директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи.

Он уточнил, что в ходе наблюдения за людьми, сделавшими прививку "Спутником V", была отмечена хорошая переносимость и ответ организма на препарат. По его словам, продолжительность защитного действия вакцины может составлять более двух лет.

Всего с начала пандемии в России зарегистрировано 4 390 608 случаев заражения COVID-19. Из них 10 083 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 92 090 человек.


Ранее Metro писало о вакцине от COVID-19 в виде назального спрея. В чем ее преимущества, читайте по ссылке.