Сегодня, 3 декабря, ушла из жизни Нина Ургант. Об этом сообщает "МК" со ссылкой на Александринский театр, где Ургант прослужила более 30 лет, с 1962 года.

"Нина Николаевна Ургант, ветеран нашего театра, скончалась на 93-м году жизни", - сказала собеседница агентства.

Нина Николаевна родилась в 1929 году в Луге, Ленинградской области. о окончании Ленинградского театрального института им. Островского год прослужила в Академическом театре имени Ф. Волкова в Ярославле. В 1954 году стала актрисой в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола ("Балтийский дом"), почти за десять лет сыграв десятки главных ролей. В 1962 году Нина Ургант начала работу в Александринском театре.

Нина Ургант – заслуженная артистка РСФСР. Большинство россиян знают ее по таким фильмам как "Волшебная сила", "Белорусский вокзал", "Осторожно, бабушка!", "Я родом из детства", "Красавец-мужчина" и многим другим ролям.  Ее карьера началась еще в 1954 году. Последний фильм с ее участием – "Азиат" вышел в 2008 году.

Нина Ургант – не только талантливая актриса, но и мать как минимум двух блестящих актеров, прославляющих ее фамилию. Ее сын – Андрей Ургант и внук – Иван Ургант, продолжают дело любимой мамы и бабушки, отдав себя творчеству.

В 2014 году Нина Ургант заявила, что страдает болезнью Паркинсона. Она неоднократно заявляла, что каждый день просыпается с болью в позвоночнике. Ее внук - Иван, возил бабушку к израильским врачам, однако те сказали, что хирургическое вмешательство не поможет.