22 июня в России - День памяти и скорби. В 1941 году в 4 часа утра началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней. 

Ночью, в час начала Великой Отечественной войны, в разных городах страны на улицы вышли люди с зажженными свечами в память о страшной трагедии и ее жертвах.

Акция "Свеча памяти" состоялась в Петербурге и в Москве, в Астрахани, Казани, Томске, Краснодаре, Пензе... С утра 22 июня соцсети полны фото горящих свечей, зажженных ночью у мемориалов. Большинство участников акции - молодежь, семьи с детьми.

"76 лет... Как же страшно им тогда было..."
"Это наша память и наша история. Никто не забыт, ничто не забыто!"
"Комок в горле и слезы на глазах... Спасибо всем, кто вырвал эту Победу! И тем, кто на небе, и тем, кто на земле. Вечная память и Слава!!!,
- такие комментарии оставляют в соцсетях участники акции "Свеча памяти".

В Петербурге, пережившем жестокую блокаду, традиционно свечи зажигали в ночь с 21 на 22 июня у мемориала "Блокадная полынья" на набережной Фонтанки, напротив дома 21. Здесь каждый год появляются огоньки 1418 свечей и традиционно акция проходит без политической символики и лозунгов.

В Москве 1418 свечей зажгли на Крымской набережной - в память о каждом дне войны и более чем 20 миллионах соотечественниках, жизни которых забрала Великая Отечественная.

В Петербурге днем в центре города пройдет акция к Дню памяти и скорби - "А на утро пришла война…", на которую ждут всех горожан, подробнее ЗДЕСЬ.